Комплекс сжижения природного газа построят в Иркутской области

Иркутская область подписала соглашение о социально-экономическом сотрудничестве с компанией ООО «Газпром гелий сервис». Об этом стало известно на XII Петербургском международном газовом форуме, сообщает 1 ноября 2023 года региональное правительство.

Согласно документу компания построит в Иркутской области комплекс сжижения природного газа для автономной газификации Центральной экологической зоны Байкальской природной территории.

Важное направление работы – газификация теплоисточников, также значима социальная газификация. Соглашение означает, что мы готовы приступить к этой работе, многие предприятия готовы использовать сжиженный газ в своем производстве. Также важно уделить внимание безопасности при транспортировке, – пояснил губернатор Игорь Кобзев.

На форуме Игорь Кобзев также принял участие в пленарном заседании «Трансформация мирового рынка природного газа: вызовы и пути развития». С министром энергетики России глава региона обсудил вопросы развития газификации и электроснабжения Иркутской области.

Есть долгосрочные планы по соединению газопровода «Сила Сибири», будущего газопровода «Сила Сибири 2» и газопровода «Сахалин – Хабаровск – Владивосток». Это позволит приступить к газификации Иркутской области. Красноярского края, Республики Бурятии, Забайкальского края. Это амбициозный проект, и я думаю, что к концу этого десятилетия это будет самый масштабный проект, который позволит вдохнуть жизнь в развитие промышленности на этих территориях, – отметил министр энергетики Российской Федерации Николай Шульгинов.

Он подчеркнул, в федеральном ведомстве решаются вопросы, связанные с дефицитом электроэнергии, в том числе незаконным потреблением ресурса. Чтобы найти оптимальное решение, изучаются и учитываются все предложения по развитию генерации от регионов.