Школьник из Тулунского района награжден медалью «За проявленное мужество»

Ученик 9 класса Булюшкинской школы Тулунского района Назар Максимов награжден медалью «За проявленное мужество». Церемония прошла в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Об этом 1 ноября 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

Летом 2023 года Назар Максимов спас тонувшего мальчика. Во время рыбалки с семьей на озере Новое в деревне Булюшкина он услышал крики. На помощь звал 10-летний мальчик, который решил окунуться и провалился в омут. Назар наощупь нашел тонувшего, вытолкнул его на поверхность и вытащил на берег, тем самым спас ему жизнь.

Всего в Иркутской области девять ребят представлены к награде «За проявленное мужество», восемь из них будут награждены в правительстве Иркутской области 12 декабря в честь Дня конституции Российской Федерации.

– Иркутская область славится своими земляками-героями, доблестно защищавшими страну в годы Великой Отечественной войны, участвующими в специальной военной операции. Мужество, честь, отвага, подвиг для наших людей не просто слова. Это в характере сибиряков. И я очень горд, что у нас в регионе растут такие ребята, которые, несмотря на свой юный возраст, совершают мужественные поступки. Спасибо им за неравнодушие и смелось. Отдельно благодарю родителей этих мальчишек за воспитание, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Всего в Совете Федерации наградили 20 детей-героев со всей страны, в том числе из новых российских регионов. Церемония прошла в преддверии Дня народного единства по Всероссийскому гражданско-патриотическому проекту «Дети-герои»

Проект «Дети-герои» – это выражение признательности и благодарности общества детям и подросткам, проявившим героизм. За десять лет награды получили более 1,5 тыс. детей и подростков.