Иркутская область планирует сотрудничество с Томской областью

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с главой Томской области Владимиром Мазуром. Стороны обсудили вопросы сотрудничества между регионами, которые лягут в основу будущего соглашения. Об этом 31 октября 2023 года сообщает правительство региона.

Подписать документ Иркутская и Томская области планируют на Международной выставке-форуме «Россия» в День Сибири. Планируется сотрудничество в нескольких сферах:

  • Научно-образовательная – совместная реализация федерального проекта по строительству межвузовских студенческих кампусов. Предстоит решение общих задач по обеспечению научного и технологического суверенитета страны, поставленных президентом РФ Владимиром Путиным.

Мы проговорили о межрегиональном взаимодействии по созданию возможностей для выбора студентов по месту и профилю обучения. Важно создать условия, чтобы молодые специалисты после учебы вернулись и работали в интересах своих родных регионов, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

  • Сфера малого и среднего предпринимательства. Игорь Кобзев отметил, Иркутская область заинтересована в опыте Томской области по производству и реализации продукции из дикоросов. Томская область является лидером в этом направлении МСП.
  • Возможности транспортной доступности и развития туризма. Основные формы сотрудничества в этой области должны способствовать продвижению туристского потенциала Иркутской области и Томской области на внутренний и международный рынки, созданию благоприятных условий для развития туризма, в том числе проведение совместных мероприятий.

Мы обсудили задачи, решить которые можно только совместно. Есть компетенции, которых нет в вузах Томска, но есть в Иркутске, и наоборот. Путем интеграции мы получим более эффективное решение задач, которые ставит президент России. У нас общие вопросы и в сфере промышленности, и в рынках сбыта продукции, и в кластерной политике, – прокомментировал губернатор Томской области Владимир Мазур.

Проанализируем с нашими министерствами варианты совместной работы с учетом того, что у нас общий экономический, социально-культурный потенциал. Важно, чтобы эти усилия давали ощутимый результат для благополучия жителей регионов, – сообщил Игорь Кобзев.