Гоби станет ближе

Некоторые итоги поездки делегации Иркутской области в Монголию

Серия продуктивных деловых встреч и переговоров, а также подписание ряда выгодных соглашений – таков итог официального визита делегации Приангарья во главе с губернатором Игорем Кобзевым.

Кашемировый горизонт

На одном из крупнейших предприятии Монголии по производству кашемира «Гоби» прошли переговоры с участием зампредседателя правительства РФ Виктории Абрамченко. На фабрике шьют одежду премиум-класса, поэтому неудивительно, что 80 процентов продукции идет на экспорт.

В списке импортеров в ближайшее время добавится Россия. В ходе переговоров прорабатывалась схема поставок продукции на наш рынок, а также рассматривался вопрос доступности продукции для широкого потребителя.

В рамках договоренности по поставкам кашемира в Россию мы посетили крупнейшую фабрику по производству готовых изделий. Договорились прямо здесь, на фабрике, что подготовим дорожную карту, в этом процессе примут участие минпромторг, минэкономразвития, ФТС, Центробанк, приграничные регионы РФ, где будут созданы хабы. Нам важно обкатать маршрут, мы должны беспошлинно поставлять готовую продукцию в Россию, – прокомментировала Виктория Абрамченко.

Губернатор Игорь Кобзев ознакомился с производством на площадке компании «Блю Скай Кашемир», которое входит в тройку крупнейших предприятий страны и руководство которого проявило интерес к совместному российско-монгольскому проекту по созданию производства на территории Иркутской области.
Подробности будущего сотрудничества продолжили обсуждать в рамках работы двустороннего российско-монгольского бизнес-форума, на открытии которого выступил Игорь Кобзев.

Интерес со стороны регионального бизнеса к расширению торгово-экономических связей с Монголией достаточно высок. И особое значение здесь приобретает малое и среднее предпринимательство, именно такие предприятия могут дать наибольший эффект в рамках торгово-промышленного обмена. В экспорте региона Монголия занимает восьмую позицию из 90 стран, с которыми сотрудничает Приангарье. В этом году, начиная с марта, состоялось несколько бизнес-миссий, участие в которых приняли 90 региональных экспортно ориентированных предприятий области, в результате было заключено 14 экспортных контрактов на общую сумму свыше 1,4 млн долларов, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава региона пригласил участников форума посетить стенд Иркутской области во время работы Международной выставки-форума «Россия», которая откроется в Москве на ВДНХ 4 ноября.

На форуме в присутствии главы региона было подписано пять документов. Два из них касаются сферы здравоохранения: по обучению монгольских врачей технологиям МНТК и о подготовке медицинских кадров. Еще одно соглашение подписано между региональным предприятием «Первая текстильная компания» и компанией «Блю Скай Кашемир», стороны планируют реализовать проект по переработке шерсти и изготовлению изделий из кашемира на территории Иркутской области. Два соглашения заключила иркутская компания «Радиан» о намерении развития сотрудничества в сфере энергетики.

 

Центр клещевых инфекций

Среди прочих российско-монгольских договоренностей стоит выделить соглашение о создании совместного научно-практического центра «Селенгинский центр клещевых инфекций».

Подписи под соглашением во Дворце правительства в Улан-Баторе поставили директор Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека Любовь Рычкова и гендиректор Национального центра зоонозных инфекций министерства здравоохранения Монголии Нямдорж Цогбадрах.

Соглашение о создании совместного центра клещевых инфекций стало результатом долгосрочного сотрудничества научных и медицинских организаций Приангарья и Монголии. Учреждения сотрудничают с 1998 года. Уверен, создание центра позволит продвинуться в вопросах диагностики и профилактики клещевых инфекций, – отметил губернатор Игорь Кобзев.

Планируется, что центр будет организован на территории Селенгинского аймака Монголии. В течение 2023–2024 годов пройдут подготовительные мероприятия.

Спецификой работы учреждения станет внедрение и совершенствование опыта по экстренной диагностике, профилактике инфекций у людей, пострадавших от укусов клещей.

Неотъемлемой частью сотрудничества будет подготовка кадров, повышение их профессиональной квалификации.