На Байкале будет курсировать круизный лайнер к 2026 году

Корпорация развития Иркутской области выдала заем в размере 450 млн рублей АО «Восточно-Сибирское речное пароходство» на реализацию инвестиционного проекта по строительству круизного теплохода. Об этом 30 октября 2023 года сообщает региональное правительство.

Общая стоимость проекта составляет 1,5 млрд рублей. Вся эта сумма будет использована для строительства и ввода в эксплуатацию нового судна. Эксплуатироваться оно будет в акватории озера Байкал.

В проектной документации указано, что длина корабля составит 87 метров, ширина – 14,5 метра, это будет самое крупное судно на Байкале. Корабль будет способен преодолеть без дозаправки 1,6 тыс. км. А его максимальная скорость составит 24 км/час.

Лайнер будет рассчитан на 200 пассажиров в прогулочном варианте, на 144 пассажира в каютном варианте и 42 члена экипажа. На борту кроме кают будут располагаться ресторан вместимостью сто человек, зоны отдыха, тренажерный зал, детская комната и медицинский кабинет.

Запуск инвестпроекта открывает новые перспективы для развития круизного туризма в регионе, – отметила заместитель министра экономического развития и промышленности региона Марина Петрова. – Появление нового круизного теплохода, который строится специального для байкальской акватории, увеличит интерес туристов к Иркутской области. Лайнер будет соответствовать трехзвездочному отелю и станет первым кораблем такого уровня на Байкале. В навигацию лайнер выйдет в 2026 году.