Выездное заседание Регсовета Иркутской области проходит в Чунском районе

В рабочем поселке Чунский проходит выездное заседание Регионального совета под председательством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Об этом 27 октября 2023 года сообщает региональное правительство.

В мероприятии принимают участие главы 39 муниципальных образований региона, члены правительства Иркутской области, сенатор России Сергей Брилка, депутаты Законодательного собрания региона.

Хочу отметить проделанную работу по преобразованию Чунского района в муниципальный округ. Признателен жителям района за неравнодушие и смелость, за единую консолидированную позицию в стремлении к лучшему для развития своей территории. Несмотря на то, что в стране муниципальная реформа идет полным ходом и муниципальных округов становится больше, для Иркутской области – это первый подобный опыт. Весной администрация Чунского района обратилась в правительство Иркутской области за поддержкой их инициативы о преобразовании, и мы поддержали мэра и жителей района. Проект закона о преобразовании одобрен депутатами Законодательного собрания Иркутской области в первом чтении. Правительство Иркутской области всегда поддержит любые преобразования для повышения результативности муниципального управления и одобренные населением в установленном законодательством порядке, – отметил Игорь Кобзев открывая заседание Регионального совета.

На Региональном совете будут рассмотрены вопросы об эффективности реализации социальных контрактов в Иркутской области, о готовности муниципальных образований к отопительному периоду 2023–2024 годов, предложение привести мемориальные памятники в порядок в преддверии 80-летия победы в Великой Отечественной войне. В информационном блоке участники заседания поднимут тему применения быстровозводимых блочно-модульных конструкций при строительстве малокомплектных школ и применении модульных пристроев спортивных залов к образовательным учреждениям.

Еще один актуальный вопрос – актуализированный проект пятилетнего плана по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства и модернизации коммунальной инфраструктуры на территории Иркутской области.

Этот вопрос уже длительное время обсуждается и является самым важным для муниципалитетов. На площадке правительства Иркутской области документ вызвал жаркие дискуссии, – добавил глава региона.