В Иркутской области создадут научные детские площадки

Девять научных детских площадок появится в Иркутской области в ближайшие три года. Об этом стало известно на заседании Регионального совета, сообщает 27 октября 2023 года правительство региона.

Детские научные площадки позволят создать специальную развивающую инфраструктуру, на которой дети, играя на улице, смогут знакомиться с различными направлениями науки: от физики и химии до экологии и астрономии. На площадках разместят игровые объекты по направлениям науки. Их оснастят QR-кодами, перейдя по которым, дети смогут узнать, что такое электричество, как устроена солнечная система, какова скорость распространения звука и многое другое.

В качестве источников финансирования предлагается рассмотреть программы благоустройства городских пространств и проектов создания комфортной городской среды. В региональное законодательство внесены изменения, которые позволяют через механизм инициативного бюджетирования привлечь финансовые ресурсы на реализацию проектов. Также организована работа по созданию площадок по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», – уточнила заместитель министра экономического развития и промышленности региона Марина Петрова.

Сегодня два проекта по созданию научных детских площадок в Усть-Илимске и Усть-Кутском районе завершаются. В ближайшее время планируется определить механизм финансирования научных детских площадок в Иркутске.

Очень важно, чтобы наука была доступна каждому ребенку с раннего возраста. Научные детские площадки позволят познавать мир в самых разных направлениях, думаю, их оценят не только дети, но и родители. Сегодня проговорили, что муниципалитеты должны как можно активнее включиться в работу по созданию таких площадок на своих территориях, а министерство экономического развития и промышленности области окажет всестороннюю поддержку в этом вопросе. Кроме того, предлагаю научным организациям региона взять кураторство над площадками, – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев.