В Иркутской области планируют сократить срок повторного обращения по соцконтракту

В Иркутской области планируют расширить условия для заключения социального контракта. Этот вопрос обсудили на выездном заседании Регионального совета, сообщает 27 октября 2023 года правительство региона.

С 2021 года в Иркутской области заключено более 19,6 тыс. социальных контрактов, в которых участвуют более 68,5 тыс. жителей региона. В 2023 году на оказание помощи планируется направить 1,33 млрд рублей.

Эффективность оказания социальной помощи на основании соцконтракта давно оценили в Иркутской области. Практика используется в регионе с 2014 года. На сегодня мы видим, что востребованными направлениями являются трудоустройство и создание собственного дела. Их реализация способствует постепенному и устойчивому повышению доходов граждан, – отметил губернатор Игорь Кобзев.

С 2022 года в Иркутской области ведут оценку эффективности заключенных и завершенных социальных контрактов. Работу провели по 15 295 контрактам. Установлено, что более 93% семей увеличили доход по окончанию срока действия контракта.

Предлагаем добавить категорию граждан «семьи участников СВО», которая сможет получить помощь без подтверждения объективного обстоятельства, подтверждающего наличие дохода ниже прожиточного минимума. Кроме того, предлагаем сократить срок обращения граждан для повторного заключения контракта с трех лет до одного года для ведения личного подсобного хозяйства и осуществления предпринимательской деятельности, – отметил министр соцразвития Владимир Родионов.

Губернатор попросил доработать предложения с учетом мнения министерства труда и социальной защиты РФ, членов президиума Регсовета, прокуратуры и изменений в законодательстве. Далее предложения будут вынесены на рассмотрение Законодательного собрания.