В поселках Лесогорск и Чунский отремонтируют поликлиники

Чунскую районную больницу и психоневрологический интернат «Радуга» посетил губернатор Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Чунский район. Об этом 26 октября 2023 года сообщает правительство Иркутской области.

В Чунском районе продолжается активное обновление учреждений здравоохранения. В 2022 году была возведена модульная врачебная амбулатории в поселке Новочунка. На 2024-2025 годы в областном бюджете предусмотрено финансирование на ремонт поликлиник в Лесогорске и Чунском, – отметил глава региона.

В педиатрическом отделении Чунской районной больницы продолжается капремонт. Он проходит с 2022 года по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». Завершить работы планируют в 2024 году. На эти цели выделено более 45 млн рублей.

В здании 1993 года постройки отремонтируют все инженерные сети, включая системы отопление, вентиляция, кондиционирования, водоснабжения и канализации. В поликлинике будет полностью обновлен фасад и внутренняя отделка. В медучреждении установят новую пожарную сигнализацию.

За два года ремонта строители заменили кровлю, водостоки, уличные двери, оконные блоки, отмостку и крыльцо, обустроили колясочную. В одном из блоков учреждения поменяли электропроводку, сантехнику, обустроили санузлы для маломобильных граждан. Сейчас на объекте продолжаются отделочные и плиточные работы.

Всего медицинскую помощь в детской поликлинике получают более 7 тыс. детей. На время ремонта медучреждение не закрывалось. Пациенты получают помощь во втором крыле здания, в котором в 2024 году продолжатся ремонтные работы.

В психоневрологическом интернате «Радуга» в 2023 году возвели модульный жилой корпус и склад. Из областного бюджета было выделено около 25 млн рублей. В новом жилом модуле проживают 18 молодых инвалидов. Помещение оборудовано всем необходимым для проживания: мебелью, бытовой техникой. Территорию вокруг нового здания благоустроили, в честь открытия была высажена аллея молодежи.