Три улицы ремонтируют в поселке Чунский

В посёлке Чунский приводят в нормативное состояние участки трёх улиц – Ленина, Мира и Вокзальной. Их общая протяжённость составляет 6,6 км. Об этом стало известно во время рабочей поездки губернатора Игоря Кобзева в Чунский район, сообщает 26 октября 2023 года правительство Иркутской области.

На улице Ленина завершается капитальный ремонт участка протяжённостью 3,2 км. Это масштабные работы, рассчитанные на три года, завершить их должны в 2024 году. Строительная готовность объекта составляет 95%. Работы идут по государственной программе «Развитие дорожного хозяйства и сети искусственных сооружений». Специалисты подрядной организации укрепили основание дороги, установили бортовые камни, уложили два слоя асфальтобетонного покрытия, отремонтировали примыкания других улиц посёлка, установили дорожные знаки. В 2024 году запланировано устройство автобусных остановок, металлических пешеходных ограждений, монтаж искусственных дорожных неровностей.

В Иркутской области много небольших посёлков, но это не значит, что они должны быть в запущенном состоянии. Для нас содержание и дорог, и таёжных населённых пунктов имеет большое значение. На капитальный ремонт улицы Ленина – самой протяжённой в Чунском, из областного бюджета направлено 200 млн рублей. В дополнение к этому в качестве транспортного каркаса Иркутской области этому посёлку ежегодно выделяют 50 млн рублей на ремонт дорог. В этом году на них отремонтировали две улицы, – сказал Игорь Кобзев.

По программе «Транспортный каркас Иркутской области» в Чунском отремонтировали участок улицы Мира протяженностью 1,4 км и участок улицы Вокзальной, его длина – два километра. На обоих участках заменили изношенное асфальтобетонное покрытие. Общая стоимость работ составила 54 млн рублей.

В программу «Транспортный каркас Иркутской области» в посёлке Чунский включено 15 участков автодорог общей протяжённостью 16,7 км. Два из них уже привели в нормативное состояние. Средства на продолжение работ предусмотрены в областном бюджете на ближайшие годы. Так, решается вопрос по капитальному ремонту 1,5 км пути на улице Пушкина в следующем году, – сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.