Путевку на Байкал разыграют на выставке-форуме «Россия» в Москве

Туристический потенциал Иркутской области представят на Международной выставке-форуме «Россия» которая откроется на ВДНХ в Москве 4 ноября. Об этом рассказала руководитель регионального агентства по туризму Евгения Найденова, сообщает 25 октября 2023 года правительство региона.

Уже через 10 дней в Москве откроется Международная выставка-форум «Россия». Агентство по туризму приготовило для гостей стенда региона презентацию туристического потенциала, во время деловой программы состоятся бизнес-встречи туроператоров. Для гостей павильона состоится розыгрыш туристической путевки на Байкал, представляющей комплексный туристический продукт, также будут разыграны еще 12 путевок на проживание, экскурсии и другие услуги. Наша задача – рассказать о регионе так, чтобы как можно больше людей захотели посетить его, побывать на Байкале, – рассказала Евгения Найденова.

Минувшим летом Иркутскую область посетили более 500 тыс. туристов, в основном это гости из других регионов страны, желающие посетить Байкал. По данным Прибайкальского национального парка, в этом сезоне чаще всего туристы выбирали север острова Ольхон, на втором месте по популярности Большая Байкальская тропа, на третьем – юг Ольхона. Также интенсивный туристический поток наблюдался в поселке Листвянка, Больших Котах, на Кругобайкальской железной дороге. Большой популярностью традиционно пользуется столица региона – приезжая на Байкал, гости Иркутской области предпочитают провести здесь несколько дней, чтобы ознакомиться с уникальными памятниками деревянной архитектуры, посетить театры и музеи.

Ожидается, что в предстоящий зимний туристический сезон Иркутскую область посетят не меньше туристов, чем в предыдущий. Интенсивности туристического потока в регионе будет способствовать обширная событийная программа.

В середине ноября в Иркутске начнется реализация уникального проекта «Ледовый город. Счастье чистой воды». На эти цели в рамках государственной программы РФ «Развитие туризма» региону будет направлено 37 млн рублей. Заявку на участие в конкурсе на предоставление субсидии подготовили совместно администрация Иркутска и правительство Иркутской области. Этот проект даст начало зимнему туристическому сезону в Иркутской области, – уточнила Евгения Найденова.

В центре Иркутска создадут ледяную инфраструктуру, на протяжении известного иркутского туристического маршрута «Зеленая линия» разместят информационные стенды, арт-объекты, памятники, развлекательные элементы – все это будет выполнено изо льда и оснащено иллюминацией. Ледовые объекты станут декорациями для целого ряда творческих мероприятий: экскурсий, конкурсов и викторин, погружающих гостей в историю Иркутска.

Пройдет фестиваль «Снегомен», который уже стал традиционным для Байкальска. В феврале, когда лед на Байкале будет максимально крепким, на Ольхоне откроется фестиваль ледяной скульптуры Olkhon Ice Park. Создавать ледяные скульптуры будут мастера из разных уголков России и из-за рубежа.