Сфера общих интересов

Иркутская делегация под руководством губернатора работает в Монголии

В состав делегации вошли глава региона Игорь Кобзев, члены правительства области, Законодательного Собрания, Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, предпринимательского сообщества, образовательных организаций, муниципалитетов.

Напомним, Иркутская область прорабатывает ряд совместных российско-монгольских инициатив, одна из них – проект по переработке шерсти и производству изделий из кашемира. На сегодняшний день как минимум две компании Приангарья проявили интерес к проекту, одна из них уже заказала необходимое оборудование для создания на территории региона трикотажной фабрики, где будут производить изделия из монгольского кашемира.

Вопросы развития российско-монгольского торгово-экономического сотрудничества обсуждались на пленарном заседании межправительственной российско-монгольской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Российскую часть межправкомиссии возглавила заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко. С монгольской стороны заседание провел вице-премьер, министр экономики и развития Монголии Чимэдийн Хурэлбатар. В заседании также принял участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Приветствуя участников заседания, Виктория Абрамченко отметила, что российско-монгольские отношения опираются на многолетнюю историю дружбы и сотрудничества, достигнув в 2019 году уровня всеобъемлющего стратегического партнерства.

Россия обеспечивает возрастающие потребности Монголии в топливе и ГСМ по льготным ценам. По итогам прошлого года на долю нашей страны пришлось более 80% всех поставок нефтепродуктов в Монголию. Важно, что в блоке взаимной торговли Россия и Монголия отошли от расчетов в валютах недружественных стран. Подавляющее большинство платежей сейчас осуществляется в национальных валютах или валютах дружественных стран. Товарооборот в национальных валютах в текущем году увеличился более чем в два раза по сравнению с прошлым годом, – сказала Виктория Абрамченко.

Также Виктория Абрамченко отметила работу глав российских субъектов, в частности Иркутской области, республик Бурятии и Алтая, Забайкальского края. Зампредседателя правительства РФ отметила, что главы этих регионов провели большую работу и задали новый импульс двусторонним отношениям с Монголией в рамках приграничного сотрудничества.

Иркутская делегация провела ряд переговоров, в рамках которых стороны обсудили различные аспекты сотрудничества. Напомним, делегация региона во главе с губернатором работала в Монголии в марте этого года, после визита прошло несколько бизнес-миссий с представителями монгольского делового сообщества. В результате в общей сложности было заключено 14 экспортных контрактов на поставку продуктов питания, запорной арматуры, модульно-панельных деревянных домокомплектов, запчастей и комплектующих для промышленного оборудования, на оказание услуг в сфере туризма, поставку семян овса, рапса и так далее.

Монголия и Иркутская область сотрудничают по самым разным направлениям уже десятки лет, по итогам 2022 года торговый оборот между Иркутской областью и Монголией составил 173 млн долларов. Монголия занимает восьмое место среди стран, с которыми Приангарье ведет экспортную работу. Мы поставляем топливно-энергетическую и минеральную продукцию, товары химической промышленности, продовольствие и многое другое. И в рамках настоящего визита запланированы бизнес-миссии и переговоры для дальнейшего развития партнерских отношений. Правительство Иркутской области готово усилить работу по обозначенным направлениям, что позволит увеличить региональный объем взаимной торговли с Монголией, – рассказал Игорь Кобзев.

Участники делегации посетили мемориальный комплекс имени маршала Советского Союза Георгия Жукова, который был реконструирован по инициативе Иркутской области. Работы проводились минувшим летом в течение трех месяцев, в порядок привели площадь и Дом-музей Г.К. Жукова. Игорь Кобзев подчеркнул, что обновленный мемориальный комплекс станет точкой притяжения для жителей Улан-Батора и гостей города.