Монголия заинтересована в создании производства изделий из кашемира в Иркутской области

Производственные площадки по изготовлению изделий из шерсти и кашемира посетил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время визита в Монголию. Делегация региона в эти дни работает в Монголии, запланированы деловые встречи, переговоры, подписания соглашений. Об этом 24 октября 2023 года сообщает пресс-служба правительства региона.

На предприятии «Гоби» прошли переговоры с участием заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко. Монгольская фабрика кашемира «Гоби» является одним из крупнейших производств в мире. Здесь производят одежду премиум класса, используя редкие натуральные волокна. На экспорт компания поставляет 80% продукции, изделия продаются по всему миру.

В результате переговоров принято решение разработать дорожную карту по организации поставок продукции на российские рынки, а также рассматривался вопрос, как сделать продукцию более доступной для широкого потребителя.

Мы посетили крупнейшую фабрику по производству готовых изделий: монгольский кашемир, бренд Gobi. Договорились прямо здесь на фабрике, что подготовим дорожную карту, в этом процессе примут участие Минпромторг, Минэкономразвития, ФТС, Центробанк, приграничные регионы РФ, где будут созданы хабы. Нам важно обкатать маршрут, мы должны беспошлинно поставлять готовую продукцию в Российскую Федерацию, – прокомментировала Виктория Абрамченко.

Игорь Кобзев ознакомился с производством на площадке компании «Блю Скай Кашемир», которое входит в тройку крупнейших предприятий страны и руководство которого проявило интерес к совместному российско-монгольскому проекту по созданию производства на территории Иркутской области.

Подробности будущего сотрудничества продолжили обсуждать на Российско-Монгольском бизнес-форуме. Губернатор Игорь Кобзев выступил на открытии мероприятия.

Участие в работе бизнес-форума принимают 14 региональных предпринимателей и более 50 монгольских предприятий. В составе российской делегации руководители региональных компаний из приоритетных отраслей: пищевой и перерабатывающей промышленности, легкой промышленности, лесного комплекса, медицины, энергетики, информационных технологий. Участие принимают также представители Белоруссии и Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири.

Обращаясь к присутствующим, Игорь Кобзев напомнил, что накануне на заседании Межправительственной Российско-Монгольской комиссии принимались стратегические решения, направленные на развитие совместного сотрудничества, актуальные для нашего региона.

Интерес со стороны регионального бизнеса к расширению торгово-экономических связей с Монголией достаточно высок. И особое значение здесь приобретает малое и среднее предпринимательство, именно такие предприятия могут дать наибольший эффект в рамках торгово-промышленного обмена. В экспорте региона Монголия занимает восьмую позицию из 90 стран, с которыми сотрудничает Иркутской области. В этом году, начиная с марта, состоялось несколько бизнес-миссий, участие в которых приняли 90 региональных экспортно-ориентированных предприятий области, в результате было заключено 14 экспортных контрактов на общую сумму свыше 1,4 млн долларов, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Также глава региона пригласил участников форума посетить стенд Иркутской области во время работы Международной выставки-форума «Россия», которая откроется в Москве на ВДНХ 4 ноября.

На форуме в присутствии главы региона было подписано пять документов. Два из них касаются сферы здравоохранения: по обучению монгольских врачей технологиям МНТК и о подготовке медицинских кадров. Еще одно соглашение подписано между региональным предприятием «Первой текстильной компанией» и компанией «Блю Скай Кашемир», стороны планируют реализовать проект по переработке шерсти и изготовлению изделий из кашемира на территории Иркутской области. Два соглашения заключила иркутская компания «Радиан» о намерении развития сотрудничества в сфере энергетики.

В продолжение работы бизнес-форума состоялись B2B-переговоры, участие в которых приняли 16 региональных компаний, работающих в сферах производства продуктов питания, легкой промышленности, цифровых технологий, здравоохранения.