Иркутская область и Монголия создадут совместный центр клещевых инфекций

Соглашение о создании совместного научно-практического центра «Селенгинский центр клещевых инфекций» подписали Иркутская область и Монголия на заседании межправительственной комиссии. Об этом 24 октября 2023 года сообщает региональное правительство.

Планируется, что центр будет организован на территории Селенгинского аймака Монголии. В течение 2023-2024 годов пройдут подготовительные мероприятия. Основным направлением работы учреждения станет внедрение и совершенствование опыта по экстренной диагностике, профилактике вирусных и бактериальных инфекций у людей, пострадавших от укусов клещей.

Соглашение о создании совместного центра клещевых инфекций стало результатом долгосрочного сотрудничества научных и медицинских организаций Иркутской области и Монголии. Учреждения сотрудничают с 1998 года. Уверен, создание центра позволит продвинуться в вопросах диагностики и профилактики клещевых инфекций, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В планах совместной работы монгольских и иркутских ученых – мониторинг и предотвращение трансграничного переноса трансмиссивных инфекций, выявление и изучение циркуляции новых и возвращающихся клещевых патогенов. Еще одним направлением сотрудничества станет подготовка кадров, повышение их профессиональной квалификации.

Россия и Монголия имеют огромные природные ресурсы и биоразнообразие, что, безусловно, является нашим богатством. Однако это богатство несет с собой и определенные риски. Научно-практический центр будет способствовать координации усилий для защиты здоровья населения обеих стран, – подчеркнула директор Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека Любовь Рычкова.