Госархив Иркутской области станет площадкой по обмену опытом архивистов России и Монголии

Директор государственного архива Иркутской области Семён Жабинский принял участие в мероприятиях, посвященных XXVI заседанию Российско-Монгольской комиссии в Монголии. Обсуждались вопросы сотрудничества в области архивов. Об этом 24 октября 2023 года сообщает правительство региона.

На заседании Российско-Монгольской комиссии стороны обменялись информацией о развитии архивного дела в России и Монголии, обсудили совместные проекты, наметили планы на будущее. Стороны обсудили и согласовали план мероприятий Российско-Монгольской комиссии по сотрудничеству в области архивов на 2024–2025 гг. Состоялась также презентация сборников «Советско-Монгольские политические отношения (1953-1964)» и «Монголия в СЭВ на пути евразийского экономической интеграции (1962-1991).

На заседании комиссии достигнута договоренность о проведении в Иркутске совместных учебных курсов для архивистов Монголии, с участием специалистов Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела. Государственный архив Иркутской области выступит одной из площадок по обмену опытом с коллегами. Для нас такие мероприятия – это возможность постоянно повышать свой уровень в освоении базовых принципов документоведения и архивоведения, новой эффективной работы с документами, – подчеркнул директор госархива Иркутской области Семен Жабинский.

В 2024 году в Иркутской области будет подготовлена выставка архивных документов, посвященная 85-летию боевых сражений на реке Халхин-Гол, когда советские войска совместно с войсками Монгольской народно-революционной армии в 1939 году разгромили японцев.