20.10.2023 11:34
Фото
телеграм игоря кобзева
Фото:
телеграм игоря кобзева,
20.10.2023 11:34

В Иркутске может появиться асфальтобетонный завод к 2024 году

В Иркутске рассмотрели необходимость строительства нового асфальтобетонного завода МУП «Иркутскавтодор». Об этом стало известно на заседании комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству, сообщает 19 октября 2023 года городская дума.

Сейчас у предприятия имеется установка по изготовлению асфальтобетонной смеси 1999 года выпуска, она на 100% изношена. В год она производит около 100 тыс. тонн асфальта. В 2023 году около 250 тыс. тонн асфальтобетонной смеси ушло на реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и порядка 50 тыс. тонн на содержание дорог, ремонт картами. Недостающую смесь приходилось докупать у частных компаний по высоким ценам.

В 2024 году прогнозируется увеличение работ по нацпроекту на 30-40%. Соответственно, вырастет и потребность в асфальте. Имеющийся завод сможет покрыть 1/5 часть из всего необходимого материала.

Новый завод сможет производить до 4 тыс. тонн в сутки и сможет закрыть все потребности города. Его стоимость, включая установку, в зависимости от курса валюты составит 90-100 млн рублей.

Для стабильной работы необходимо иметь не только завод, а целый комплекс, который будет включать дробильно-сортировочную установку, битумохранилище и объекты вспомогательного хозяйства. Для покупки и возведения всех перечисленных сооружений требуется финансирование в районе 200-250 млн рублей. При выделении финансирования комплекс будет введен в эксплуатацию уже в следующем году, а срок его окупаемости составит 2 года.

Под установку завода имеются два земельных участка: в предместье Марата и рядом с Ново-Иркутской ТЭЦ в микрорайоне Синюшина Гора.

Помимо приобретения завода, МУП «Иркутскавтодор» необходим карьер для добычи инертных материалов. При его наличии будет снижена себестоимость асфальта, увеличено поступление налогов в муниципалитет и скорость выполнения работ по ремонту дорог.

Необходимо разрабатывать карьер и параллельно заниматься приобретением и возведением комплекса на большой земельный участок. При этом дробильный комплекс необходимо устанавливать сразу же на карьер, чтобы готовую фракцию можно было везти на завод. Поэтому, заказывая комплекс, нам нужно, чтобы у нас уже был карьер, – отметил депутат думы Иркутска Ростислав Белых.

Планируется составить план всех мероприятий с учетом формирования участка, закупки и установки объектов, источников финансирования, а также рентабельности будущего комплекса. Документ рассмотрят в думе в ноябре.

Комиссия обратилась к мэру города Руслану Болотову с просьбой запланировать средства в бюджете на 2024 года на строительство АБЗ, а в марте на корректировке – на приобретение карьера и дробильной установки.