Студентов и их родителей приглашают на молодежный карьерный форум в Иркутске 2 и 3 ноября

О молодежном карьерном форуме рассказали 18 октября 2023 года в пресс-центре газеты «Областная».

Второй областной молодежный карьерный форум пройдет 2-3 ноября в СибЭкспоЦентре, – рассказал министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков. – В прошлом году по поручению губернатора Иркутской области мы провели первый форум, в нем приняли участие более двух тысяч человек. Форум прошел в заочном – на площадках учебных заведений, и очном форматах. И в этом году оба формата сохранятся. Трансляция мероприятий форума будет вестись в нашей группе в ВКонтакте, телеграмм. В текущем году мы разработали и представим сайт нашего форума, где будут ссылки на все наши трансляции и ресурсы. По итогам первого форума мы увидели большое количество положительных отзывов, решений, которые принимались студентами, школьниками при определении профессии, работодателя. К участию во втором форуме приглашены более 70 крупных работодателей региона, которые имеют перспективную потребность в кадрах. Также приглашаем представителей высшего и среднего образования. В этом году мы сделаем определенную увязку с теми профессиями, на которые учат наши образовательные организации и вакансиями, которые могут предложить наши работодатели. Они расскажут о своих предприятиях, перспективах его развития, возможностях построения карьерной траектории. Для школьников и их родителей на площадке форума предусмотрены профориентационные мероприятия. Гости форума смогут познакомиться с образовательными организациями и работодателями. У нас существуют различные программы стажировок выпускников, они полезны как соискателям, так и работодателям.

Во время деловой программы запланировано более 50 мероприятий, в том числе, Совет ректоров Иркутской области, стратегическая сессия «Кадры решают всё», заседание Областного совета по профессиональной ориентации, работа площадки Кадрового центра, профориентационные мероприятия с определением потребностей соискателей, студентов. Отличием от первого форума станет Встреча педагогов-участников областного конкурса «Моя карьера» по направлению «Образование и наука». Они расскажут о возможностях, которые они получили, благодаря победе в Конкурсе. Также во взаимодействии с Центром «Мой бизнес» мы пригласим молодых успешных предпринимателей, которые расскажут о своем профессиональном пути, необходимых навыках. На площадке форума мы предоставим различные локации для проведения собеседований с работодателями и образовательными организациями. Обязательной регистрации для участия в форуме нет, но на сайте предусмотрена возможность регистрации для участия в мероприятиях форума, в том числе в онлайн-формате.

Сегодня на портале «Работа в России» в областном банке вакансий более 36 тыс. вакансий для жителей региона. В текущем году министерство труда и занятости Иркутской области составило прогноз перспективной потребности в кадрах на 12 лет, его мы представим на форуме. Сейчас скажу, что потребуется порядка 300 тыс. работников в различных сферах, таких как строительство, добыча полезных ископаемых, промышленное производство, авиационное производство. Сохранится и популярность IT-сферы. В нынешнем форуме будет организован отдельный стенд, на котором представим работодателей, вузы и ссузы, которые выпускают таких специалистов.

Прошлогодний форум показал, что школьникам старших классов наиболее интересны различные тренажеры, мастер-классы и тренинги, например, по оказанию первой медицинской помощи. Эти мероприятия вносят большой профориентационный вклад в выбор наших выпускников. В этом году экспозиции тренингов будут меняться.

В целом, органы занятости реализуют программы поддержки в сфере трудоустройства и занятости для молодежи, – рассказала начальник управления занятости министерства труда и занятости Наталья Шлыкова. – Это программы организации стажировки для молодых специалистов, которые позволяют получить первый опыт по специальности. Мы также реализуем программы временной занятости для несовершеннолетних, в том числе ранней профориентации. Есть у нас программа по субсидированному найму, это дополнительная возможность устроиться к работодателям, которые создают субсидированные места для молодежи и программа по организации обучения по направлениям органов занятости населения, и по нацпроекту «Демография», где мы даем молодежи возможность получить дополнительные компетенции, которые востребованы у работодателей, которые повышают их конкурентоспособность на рынке труда и стимулируют к дальнейшему трудоустройству. Еще одна программа- по поддержке предпринимательских инициатив молодежи, где мы обучаем молодых людей технологии составления бизнес-планов, знакомим их с востребованными направлениями территорий, предоставляем субсидии в размере 96 тыс. рублей.

Сегодня на рынке труда востребованы в первую очередь рабочие кадры – 70-75%. Эти профессии востребованы в промышленности, в добывающей, и сфере энергетики – сварщики, токари, строительные профессии, инженерные кадры, Востребованы специалисты в сфере образования и здравоохранения. На форуме будут широко представлены возможности Кадрового центра Иркутской области, который подготовил для участников форума обширные профориентационные мероприятия. Каждый час работы форума будут начинаться новые мастер-класс, тренинг-игра. Образовательные организации также организуют обучение на тренажерах.

Кирилл Клоков добавил, что на этих площадках будут организованы прямые эфиры, чтобы работодатели и образовательные организации смогли представить свои презентации, свои возможности. Направления работы форума – строительство, туризм, энергетика, сельское хозяйство, нефтегазовая сфера, промышленность, транспорт, IT-сфера, финансы, образование, медицина.

Наши карьерные консультанты Кадрового центра будут не только помогать смотреть вакансии, но и расскажут о том, как составить резюме, показать в нем свои сильные стороны, как вести себя на собеседовании.

Работа форума направлена и на родителей выпускников. Как показала практика, родители принимают активное участие в выборе карьерной траектории своих детей. Мы надеемся, что неравнодушные родители придут сами и приведут своих детей на форум. По итогам прошлогоднего форума были подписаны трудовые договора соискателей с крупными компаниями. Важно, чтобы участники посмотрели на работодателей в среде других работодателей, сравнили сферы деятельности, заработную плату, увидели свой потенциал карьерного роста в той или иной сфере.

Зарегистрироваться для участия в мероприятии можно уже сейчас по ссылке. Вся информация об областном Молодежном карьерном форуме – на его странице в соцсети и в телеграмм канале.