В Иркутской области появится первый муниципальный округ в 2024 году

Муниципальные образования Чунского района с 1 января 2024 года будут преобразованы в единый муниципальный округ с административным центром в поселке Чунский. Соответствующий законопроект был одобрен в первом чтении на третьей сессии Законодательного собрания Иркутской области. Об этом 18 октября 2023 года сообщает региональное правительство.

В состав округа войдут восемь сельских и три городских поселения, и наделенное статусом муниципального района Чунское районное муниципальное образование.

Объединение осуществляется без изменения границ иных муниципальных образований. Создание вновь образованного Чунского муниципального округа не влечет за собой изменение статуса населенных пунктов, входящих в состав преобразуемых муниципальных образований, а также изменение или прекращение предоставления мер социальной поддержки, установленных действующим законодательством для отдельных категорий граждан.

Совершенствование механизмов управления в территориях – одно из направлений, через которое мы можем повысить бюджетную, экономическую и социальную эффективность работы. Мы предложили новую формулу, которая даст территории дополнительные преференции для развития. В частности, среди плюсов, которые может получить муниципальный округ, – повышенные отчисления от ряда налогов и более широкие возможности для получения областных субсидий. Это первый подобный опыт в Иркутской области. Надеюсь, эти преобразования дадут дополнительный толчок развитию территории, – прокомментировал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В связи с образованием округа полномочия представительных органов и глав муниципальных образований будут досрочно прекращены. При этом органы местного самоуправления будут осуществлять полномочия по решению вопросов местного значения до формирования органов местного самоуправления вновь образованного муниципального округа. Выборы в органы местного самоуправления должны пройти не позднее, чем через год со дня его создания.