Последний элемент

На площадке Усольехимпрома демонтируют экологически опасный цех

Это последний из химически опасных производственных объектов на территории ныне не действующего предприятия в Усолье-Сибирском. Объект входит в проект по ликвидации накопленного экологического вреда, исполнителем которого в 2020 году назначен Федеральный экологический оператор (предприятие Госкорпорации «Росатом»).

Сегодня происходит очень значимое событие не только для Иркутской области, это история федерального масштаба. Работы по ликвидации объекта накопленного экологического вреда, который десятилетия представлял угрозу для населения региона, выходят на завершающий этап – начался демонтаж последнего опасного производственного объекта на площадке. И сегодня мы можем говорить уже о развитии этой территории, о строительстве экотехнопарка, создании новых рабочих мест для жителей Усолья, о проектах, которые пойдут на благо городу и области в целом, – заявил губернатор области Игорь Кобзев.

Выбор Росатома для решения сверхсложных и ответственных экологических задач в рамках нацпроекта «Экология» базируется на многолетнем опыте и высоких компетенциях Госкорпорации в сфере безопасного обращения с радиоактивными и другими видами опасных отходов. При этом мы не просто ликвидируем такие объекты, мы превращаем их в новые точки экономического роста. На наших глазах буквально за пару лет зона экологического бедствия в Усолье-Сибирском начала превращаться в стартовую площадку для современного производственного кластера с химическим профилем, основанного на принципах экономики замкнутого цикла, – отметил заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» по машиностроению и индустриальным решениям Андрей Никипелов.

До начала работ Госкорпорация «Росатом» совместно со специалистами Ростехнадзора, администрацией Усолья-Сибирского обследовали объект, провели инвентаризацию, определили объем и состав накопленных химических веществ. В конце октября 2023 года цех будет окончательно демонтирован.