Опасный сезон позади

Количество лесных пожаров минувшим летом сократилось в 1,8 раза

В Иркутской области в ближайшие дни будет закрыт пожароопасный сезон 2023 года. Пока он действует в четырех южных лесничествах. Этому способствует по-летнему теплая и сухая погода.

При этом уже начата подготовка к предстоящему сезону. Планируется закупка новой и ремонт имеющейся техники, будет организовано обучение персонала. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель председателя правительства региона Владимир Читоркин.

В 2023 году в Приангарье зарегистрировано 424 лесных пожара на площади 12,8 тыс. гектаров, из них в лесном фонде – 411 пожаров на общей площади 12,4 тыс. гектаров. По сравнению с прошлым сезоном количество пожаров сократилось в 1,8 раза, пройденная огнем площадь – в 42 раза. Средняя площадь одного пожара – 30,8 гектаров при показателе 265,7 гектаров в прошлом году. В первые сутки удалось ликвидировать 88% от всех возникших возгораний.

По-прежнему среди основных причин возникновения пожаров в лесу являются неосторожное обращение с огнем и природный фактор (сухие грозы). Ущерб, нанесенный огнем, составил 26,7 млн рублей, при этом сумма включает в себя и затраты на тушение. В прошлом году ущерб превысил 725 млн рублей, а средние пятилетние значения в регионе – 800,2 млн рублей.

Нельзя отрицать фактор погоды, но в то же время количество дней с высокими классами пожарной опасности в этом году было больше, чем в прошлом. Считаю, что на снижение количества возгораний в первую очередь повлияла выстроенная единая система управления противопожарными силами. Весной были объединены наземная и авиационная части лесной охраны, что позволило обеспечить оперативность реагирования. Второй момент – мы проводили усиленный мониторинг, выставляли посты, вели информирование населения через все доступные каналы, – отметил Владимир Читоркин.

По информации зампреда правительства, уже начата подготовка к следующему пожароопасному сезону, организованы электронные аукционы по закупке техники. На мероприятия по предупреждению возникновения и распространения лесных пожаров из областного бюджета в 2024 году запланировано выделение 1,67 млрд рублей. Финансирование из федеральной казны бюджета не изменится и составит 799,8 млн рублей.

Благодарны губернатору Игорю Ивановичу Кобзеву за то, какой приоритет отдается сохранению лесов. Увеличение финансирования позволит до 1 апреля 2024 года подготовить лесопожарные формирования, обучение специалистов, в том числе четырех новых летчиков-наблюдателей, – рассказал Владимир Читоркин.

Почти в четыре раза увеличится финансирование из федерального бюджета на закупку спецтехники по федеральному проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Если в 2023 году на эти цели выделили 65 млн рублей, то в следующем году запланировано порядка 255 млн рублей. Благодаря этому удастся приобрести 40 единиц лесопожарной техники.