Жители Иркутской области могут подписывать документы на Госуслугах без похода в ведомства

Иркутская область вошла в число 50 регионов России, где реализуется пилотный проект по очной идентификации граждан в МФЦ для оформления электронной подписи. Она необходима для мобильного приложения «Госключ». Об этом 17 октября 2023 года сообщает правительство региона.

Приложение «Госключ» позволяет бесплатно получить сертификат и сформировать усиленную электронную подпись (УКЭП или УНЭП). Сертификат УНЭП могут получить все, у кого есть подтвержденная учетная запись Госуслуг с внесенным номером телефона. Сертификат УКЭП также можно получить самостоятельно, без посещения МФЦ, при этом потребуется наличие загранпаспорта нового образца и смартфона с NFC-модулем либо данных, зарегистрированных в Единой биометрической системе.

С 16 октября оформить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи можно в двух центрах «Мои Документы»:

  • в Иркутске по адресу: Бульвар Рябикова, д. 22а,
  • в Ангарске по адресу: 84-й квартал, д. 16.

Данный пилотный проект реализуется для тех, у кого отсутствует зарегистрированная биометрия и нет в наличии загранпаспорта нового образца. Для оформления усиленной электронной подписи необходимо скачать мобильное приложение «Госключ» и подтвердить в нем согласие на получение сертификата посредством очной идентификации личности в МФЦ. После чего обратиться в один из указанных МФЦ с паспортом гражданина РФ для удостоверения личности, – отметил министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко.

Справка:

«Госключ» – удобный и безопасный способ подписи документов на Госуслугах без походов в ведомства и очередей. Не выходя из дома или офиса, с помощью электронной подписи можно оформить компенсацию по ОСАГО, подать заявление о постановке на учет в налоговом органе либо о постановке недвижимости на кадастровый учет, на исправление ошибок в Едином государственном реестре недвижимости либо получение выписки из него, подписать ипотечный кредит и договор о покупке недвижимости в новостройке в банках и у застройщика, зарегистрировать право собственности, а также установить запрет на действия с недвижимостью без личного участия. В случае обоюдного согласия супругов и отсутствия несовершеннолетних детей можно подать заявление на расторжение брака.