В Иркутске создадут единое навигационно-информационное пространство

О создании единого навигационно-информационного пространства в Иркутске рассказала заместитель начальника отдела организации пассажирских перевозок города Екатерина Зарубина на конференции Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов, посвященной вопросам развития цифровых технологий в муниципальном управлении и сфере транспорта. Об этом 13 октября 2023 года сообщила пресс-служба мэрии.

В областном центре наладят взаимодействие диспетчерских центров со службами экстренного реагирования, а также с государственной автоматизированной информационной системой «ЭРА-ГЛОНАСС» и Федеральной службой по надзору в сфере транспорта. Сейчас проект проходит процедуру согласования.

Также Екатерина Зарубина рассказала о работе по введению единого электронного проездного билета и заключенном соглашении о внедрении интеллектуальных транспортных систем на территории Иркутской агломерации по федеральному проекту «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства».

 

Кстати:

Ассоциация сибирских и дальневосточных городов – добровольная организация сотрудничества городов Сибири и Дальнего Востока, образованная в 1986 году. В нее входят 56 городов Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов с населением около 13 миллионов человек. В июне этого года на пост президента АСДГ избран мэр Иркутска Руслан Болотов.