В Иркутской области 32 тыс. семей получили компенсацию родительской платы за детский сад

В Иркутской области действует компенсация родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных учреждениях. Ее уже получили 32 203 семей на 37 233 ребенка. Об этом 12 октября 2023 года сообщает региональное правительство.

С сентября 2023 года вступили в силу изменения в порядок обращения за получением компенсации, а также в состав семьи, учитываемый при исчислении среднедушевого дохода семьи для определения права на ее получение.

Теперь в состав семьи включаются в том числе дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в школах, ссузах или вузах по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам). При этом справку с места учебы совершеннолетнего ребенка, подтверждающую его обучение по очной форме предоставляет родитель (заявитель).

Компенсация части родительской платы теперь устанавливается с первого числа месяца, в котором родитель, обратился за ее предоставлением, но не позднее даты достижения ребенком возраста восьми лет. Теперь нет необходимости родителям предоставлять договор с образовательной организацией, которую посещает ребенок. При подаче заявления в электронной форме заполнение полей о половой принадлежности, страховом номере индивидуального лицевого счета, гражданстве родителя и ребенка носит обязательный характер, – добавил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Мера социальной поддержки предоставляется семьям со среднедушевым доходом в два раза ниже прожиточного минимума. Подать заявление можно лично в управлении соцзащиты по месту жительства, через МФЦ или на портале государственных услуг по ссылке.