В Иркутске изменили Генеральный план города

В Иркутске презентовали проект внесения изменений в Генеральный план города. Утвердить документ планируют до конца 2023 года. Об этом стало известно на заседании комиссии по вопросам городского развития, сообщает 12 октября городская администрация.

Действующий генплан города, который был принят в 2018 году, нуждается в доработке. В частности, заканчивается формирование стратегии социально-экономического развития областного центра до 2030 года и для ее реализации следует корректировать некоторые положения действующего документа. За пять лет накоплены пожелания горожан и профессиональных сообществ, которые необходимо отразить. Также его следует привести в соответствие с некоторыми программами федерального и регионального уровней.

– Генеральный план – это своего рода вектор, по которому развивается населенный пункт. Разработчики учли перспективу до 2040 года. Основная задача: чтобы все имеющиеся идеи нашли в нем отражение. Таким образом, в будущем мы сможем рассчитывать на бюджетное финансирование для их реализации, – подчеркнул главный архитектор Антон Жуков.

Новый документ не содержит планировочных элементов, а имеет зонирование в соответствии с количеством городских округов. По действующим нормам и требованиям с учетом роста численности населения для каждого района просчитали необходимое количество социальных, жилых, административных и производственных объектов, транспортных потоков и дорожных развязок, инженерных сооружений и коммуникаций, благоустройства и озеленения.

Жители могут ознакомиться с проектом внесения изменения в Генеральный план Иркутска с 13 по 23 октября в комитетах по управлению городскими округами, а также в комитете по градостроительной политике администрации областного центра.