О развитии туризма в Иркутской области - эксперт «Областной»

Пресс-конференция на тему: «Туристский форум «Время отдыхать на Байкале!» состоялась 11 октября в пресс-центре газеты «Областная».

Летний турсезон оказался ожидаемым, на уровне прошлого года, – регион посетили порядка 500 тыс. гостей, – рассказала руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова. – Ожидаемого всплеска в связи с безвизом в Китае не случилось, поскольку не был отлажен инструментарий, но в ближайшее время этот вопрос решится. Сегодня в Китае находятся коллеги министерства экономического развития РФ, где решают как раз эти вопросы. Что касается российских туристов, можно твердо сказать, что интерес к нашему региону сохраняется, хотя прогнозы говорили о снижении интереса к Байкалу. Большая часть гостей – из ближайших к нам регионов, но есть и дальние – из Москвы, Санкт-Петербурга. Сказывается наличие прямого авиасообщения. Наиболее востребованными локациями остались поселок Листвянка, Малое море, Ольхон, где, запускается новая инфраструктура. Идет реализация нацпроекта «Туризм – индустрия гостеприимства», по которому возводятся модульные некапитальные средства размещения, на это были выделены федеральные средства в размере 208 млн. рублей, благодаря которым реализовано 10 проектов в пос. Хужир, на Малом море и др. На следующий год подано 29 заявок, из них 19 прошли отбор на уровне Федерации. Еще одно популярное место – город Байкальск, где успехом этим летом пользовался построенный для зимнего туризма подъемник на горе Соболиной. Корпорация Туризм. РФ уже защитила мастер-план по пос. Тальцы, рядом с этнографическим музеем «Тальцы», где будет прорабатываться всесезонный курорт федерального значения. Предусмотрены яхтенная марина, отели, оздоровительные центры, экотропы, велодорожки. В Байкальске реализуются проекты по ОЭЗ, где уже действуют 23 резидента. Мы ожидаем, что в ближайшие годы начнется активное строительство. Мы работаем и по круизному туризму, это тренд сегодняшнего дня. Как отмечают аналитики, 39% опрошенных мечтают о круизе по Байкалу. Поэтому мы работаем над вопросами создания причальных сооружений по программе «Пять морей».

По коротким проектам время реализации составляет год-два, более длительные проекты – до семи лет. Поэтому наш горизонт планирования сегодня 2027-2030 годы. Гиды Иркутской области проходят аттестацию, очередная начнется 19 октября. До лета 2024 года все гиды и переводчики должны завершить аттестацию.

С 12 по 14 октября в Иркутске пройдет Международный туристский форум «Время отдыхать на Байкале!» он состоится совместно с международной выставкой «Байкал. Тур». Мы ожидаем гостей из Монголии, Кореи, Алтая, Дагестана, Республики Бурятия. В этом году форум нацелен на продолжение цикла мероприятий, которые уже запущены по гастротуризму. Работаем над своим локальным региональным продуктом, над брендом байкальской кухни. На форуме мы покажем возможности этого продукта, какое приятное послевкусие мы можем подарить нашим гостям. Приглашены сильные эксперты отрасли из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, которые расскажут о своем опыте создания локального продукта. Сессии пройдут 12-13 октября. Также мы работаем над программой событийного календаря, мероприятия которого также будут рассмотрены на форуме «Время отдыхать на Байкале!». Здесь же будет анонсирован фестиваль «Счастье чистой воды», который пройдет в Иркутске в ноябре-декабре 2023 года. На форумной площадке также пройдут мастер-классы именитых рестораторов, баттлы по приготовлению блюд из региональных продуктов. На 13 октября заявлена яркая образовательная программа. Мы понимаем, что кадры решают все. Поговорим о том, как создать вокруг себя коллектив, как его удержать, мотивировать, работать над усилением.

На форум уже зарегистрированы более 200 человек, программой активно интересуются студенты отраслевых колледжей Иркутска, Ангарска, Байкальска. Их ждут интересные образовательные сессии. Надо отметить, что в сфере туризма наблюдается кадровый голод в ресторанном и гостиничном бизнесе. С ростом числа инфраструктурных проектов эта проблема возрастает, поскольку инвесторы уже при создании проекта поднимают вопрос о том, кто будет работать на объектах. Поэтому работа над проектами идет параллельно с решением кадровой проблемы.

С 30 сентября по 30 октября в области проходит Гастрофестиваль «Ешь! Люби! Байкал. Осень». Это продолжение фестиваля, который мы запускали весной. В условиях участия предусмотрено предложение локального осеннего продукта. Рестораны подключаются к фестивалю все более активно их уже более 20-ти, и каждый день присоединяются новые. Если вначале  участниками становились только иркутские рестораны, то сегодня присоединился бизнес других городов и побережья Байкала. Это обусловлено тем, что по окончании летнего сезона предприниматели ищут новые маркетинговые ходы и возможности. Гастрофестиваль проходит под контролем Байкальской ассоциации рестораторов и отельеров БАРО. В каждом ресторане-участнике гостям предлагаются сеты со своим локальным осенним продуктом. Участники подходят к участию с энтузиазмом.

Итоги гастрофестиваля будут подведены на совещании по гастрономической концепции, где обсудим идеи и предложения по доработке локального гастропродукта. Тренд на гастрономические туры сегодня невероятно высок, – отметила Евгения Найденова.