Встретить зиму с горячими батареями

Готовность муниципальных образований Иркутской области к прохождению отопительного сезона 2023/2024 годов стала главным вопросом на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое прошло под председательством губернатора региона Игоря Кобзева. В заседании приняли участие председатель областного парламента Александр Ведерников и председатель комиссии по контрольной деятельности парламента Тимур Сагдеев.

Напомним, отопительный сезон стартовал во всех муниципальных образованиях Иркутской области. В работе 951 муниципальная котельная и 13 ТЭЦ, подключено свыше 22,6 тыс. домов, 3,1 тыс. социальных объектов (детские сады, школы, больницы).

По имеющимся данным, в ряде муниципалитетов области не создан резерв топлива на предстоящий отопительный период, по этой причине в них действует режим «Повышенной готовности». Так, Свирску из-за резкого повышения цены не хватает более 4 тыс. тонн угля. Часть средств на его приобретение выделена в рамках предоставления бюджетного кредита, недостающее топливо готовы представить городу из аварийно-технического запаса. Также проблемы с обеспеченностью топливом есть в Мамско-Чуйском районе, Нижнеудинске и Бодайбо.

Спикер регионального парламента Александр Ведерников отметил, что необходим системный механизм поддержки муниципалитетов при подготовке и прохождении зимнего периода, который решал бы проблему разницы, установленной тарифами цены топлива с ее фактической стоимостью.

– У ресурсоснабжающих организаций нет оборотных средств, чтобы закупать топливо заранее по более низким ценам. Фактически потраченные деньги возвращаются из бюджета через год-полтора. Поэтому мы должны разработать механизмы поддержки наших муниципалитетов, чтобы удорожание топлива, которое не предусмотрено тарифом, не влияло на обеспеченность территорий этими ресурсами, – сказал Александр Ведерников.

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев поручил создать рабочую группу для рассмотрения предложений по поддержке территорий, совершенствованию тарифной политики при подготовке к отопительному сезону. Глава региона добавил, что правительством принимаются оперативные меры для обеспечения муниципалитетов топливом.