В Иркутской области предлагают выделять земли отдельным категориям военных СВО

В Иркутской области разрабатывается законопроект о бесплатном и внеочередном предоставлении земельных участков участникам спецоперации, которые имеют звания Героя России, награждены орденами за заслуги. Условия предоставления земли обсудили 11 октября 2023 года на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания, сообщает «Областная». 

Законопроект предлагает изменения в закон Иркутской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». Земельный участок планируют предоставлять участникам СВО, имеющим специальные звания полиции, звание Героя России или награжденным орденами России за заслуги, проявленные в ходе участия в спецоперации. Также получить землю смогут и ветераны боевых действий, которые на день завершения своего участия в СВО были зарегистрированы по месту жительства либо по месту пребывания в Иркутской области.

Законопроект предусматривает выделение участков семьям (жене, детям до 23 лет) погибших военных. На участке можно будет построить дом, вести хозяйство.

Площадь выделения участка определяется в соответствии с правилами землепользования застройки, которые действуют в конкретных муниципальных образованиях: от 4 до 20 соток, – сказала министр имущественных отношений Марина Быргазова.

Военнослужащий может выбрать любой участок по всей области. Однако стоит учесть, что чем ближе к центральной части региона, тем меньше свободных земель. Если в отдаленных районах достаточно свободных участков, то уже в Иркутске, Ангарске, Шелехове мало.

Ассоциация муниципальных образований Иркутской области предложила рассмотреть возможность введения денежной компенсации взамен земли, если нет участков для строительства жилья на выбранной территории. Также предложено рассмотреть возможность получения земельных участков и родителям военнослужащего в случае его заболевания или смерти.

Законопроект рекомендовали принять в первом чтении и продолжить работу над ним во втором.