В Иркутской области аттестацию прошли 150 гидов-экскурсоводов

Аттестацию на ведение туристических экскурсий прошли 150 гидов в Иркутской области. Об этом 11 октября 2023 года на заседании комитета по контрольной деятельности Законодательного собрания Иркутской области сказала руководитель агентства по туризму Евгения Найдёнова, сообщает «Областная». 

«Гиды-экскурсоводы активно проходили обучение, получали классификацию. Когда разрешили сделать это до 2024 года, поток сузился. Люди ушли в сезон. 19 октября у нас очередное заседание комиссии по аттестации гидов. В ноябре планируем провести обучение, готовим конкурсную документацию на обучение ста человек», – отметила Евгения Найдёнова.

Она также рассказала про гидов-проводников, которые проводят экскурсии на природных территориях. И такой вид туров относят к опасным.

«На законодательном уровне поняли, что это невозможно сделать средствами регионов, и сейчас принимается решение, что это передается под минспорт. То есть спортивные организации будут аккредитовывать именно гидов-проводников, как как они профессионально в этом участвуют. Пока эти решения не утверждены», – подчеркнула руководитель агентства по туризму.