Развитие гастрономического туризма обсудят на форуме «Время отдыхать на Байкале!» в Иркутске

Международный туристический форум «Время отдыхать на Байкале!» откроется в Иркутске 12 октября. В это же время откроется выставка «БайкалТур». Программа события рассчитана на три дня. Об этом на пресс-конференции рассказала руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова, сообщает 11 октября 2023 года региональное правительство.

Летом 2023 года туристический поток в Иркутской области превысил 500 тыс. человек, при этом увеличилось число гостей из других регионов – более 370 тыс. человек. Этот показатель сопоставим с данными такого же периода прошлого года. Уверены, что выставка «БайкалТур» и форум «Время отдыхать на Байкале» откроют новые перспективы развития туристической отрасли в регионе, – рассказала Евгения Найденова.

В 2023 году форум продолжит цикл мероприятий по развитию гастрономического туризма в Иркутской области. Задача – развивать локальную кухню, найти способы подачи уникальных блюд с использованием местных сезонных продуктов.

На площадках будут работать известные рестораторы из разных городов страны, пройдут кулинарные батлы, мастер-классы от ведущих шеф-поваров. Вопросы развития гастрономической сферы рассмотрят на панельной сессии «Ресторан – достопримечательность региона и место притяжения туристов».

Мероприятия пройдут в «Сибэкспоцентре» и Доме молодежи. Для участия в форуме зарегистрировалось более 200 человек. Это гости из разных регионов России: Алтая, Дагестана, Дальнего Востока, а также представители Монголии и Кореи.

Программа форума:

Мероприятия форума и работа выставки начнутся в 10:00. Официальное открытие – в 12:00 – на основной сцене большого зала в «Сибэкспоцентре» состоится пленарная сессия «Туризм как фактор регионального развития. Как преодолеть сезонность в туризме», участие в которой примут представители правительства Иркутской области, туристического бизнеса.

Деловая программа форума охватит вопросы кадровой политики и образования в индустрии гостеприимства, развития событийного, делового, оздоровительного и детского туризма. Пройдут круглые столы, будет работать выставка туристической техники и оборудования. Запланирована обширная образовательная программа.

13 и 14 октября на площадке Дома молодежи в Иркутске пройдет мероприятие «Байкальский форум: кофе, чай и дикоросы». В программе региональный отборочный этап Российского чемпионата «Бариста года», состязания среди чайных мастеров, выставка готовых решений и продуктов для работы баров, ресторанов, кофеен.