Принцип устойчивого развития

Глава региона принял участие в работе Байкальского риск-форума

На пленарной сессии VII Международного Байкальского риск-форума глава региона обозначил принцип устойчивого развития в Иркутской области.

В этом году программа мероприятия посвящена самым важным темам повестки устойчивого развития: промышленной экологии и социальному партнерству.

БРИФ-2023 проходил в течение четырех дней, каждый из которых был посвящен отдельной теме: День эксперта, День партнера, День устойчивого развития и День безопасности. Общая аудитория форума превысила четыре тысячи человек, более 180 спикеров представили свои доклады на различные актуальные темы. Темой пленарной сессии БРИФ стала «Устойчивость регионов: взаимодействие бизнеса и власти».

Внедрение принципов устойчивого развития в деятельность компаний и органов власти всех уровней – на сегодняшний день особенно актуальная задача. Сейчас необходимо сфокусировать внимание на экономической стабильности, сохранении кадрового потенциала. Совмещать эффективность производства с заботой об окружающей среде и бережливо использовать ресурсы, – заявил Игорь Кобзев.

Глава региона подчеркнул, что по важнейшим макроэкономическим показателям Иркутская область занимает лидирующие позиции среди регионов России. Так, по объему валового регионального продукта Приангарье на 14-м месте в стране, по объему инвестиций в основной капитал Иркутская область на седьмом месте, по объему экспорта регион входит в первую десятку регионов России.

Игорь Кобзев отдельно остановился на инфраструктурной поддержке инвестиционных проектов, в том числе с помощью механизма новых инвестиционных проектов: на сегодняшний день в области реализуют восемь новых проектов в добывающей, туристической, химической, металлургической отраслях. Они предусматривают создание объектов инфраструктуры на сумму около 6 млрд рублей.

Устойчивое развитие невозможно без комплексного подхода к развитию городов и населенных пунктов. Для этого в регионе используются инфраструктурные бюджетные кредиты, позволяющие привлечь около 12 млрд рублей на строительство объектов инфраструктуры для комплексного развития территорий.