В Иркутской области планируют увеличить отчисления налога в местные бюджеты

В Иркутской области планируют внести изменения в закон «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты». Об этом стало известно на заседании комитета по бюджету, сообщает 10 октября 2023 года пресс-служба Законодательного собрания региона.

Изменения предполагают увеличение отчислений налога по упрощенной системе налогообложения в местные бюджеты. Это позволит более эффективно исполнять вопросы местного значения и активизировать работу с субъектами малого и среднего предпринимательства.

Единый норматив отчислений для городских округов предложено повысить с 30% до 50%, а для муниципальных округов – до 75%. Документ предполагает корректировку дифференцированных нормативов в зависимости от статуса муниципальных образований. Эти меры позволят уже в следующем году привлечь в местные бюджеты доходы на общую сумму в 2,2 млрд рублей.

Комитет решил внести вопрос на рассмотрение Законодательного собрания и рекомендовать принять его в первом чтении и после проведения лингвистической экспертизы во втором чтении.