Работодатели Иркутской области получат компенсацию при трудоустройстве участника СВО

В Иркутской области приняты новые правила компенсации затрат работодателей, принимающих на работу граждан особых категорий. Об этом 10 октября 2023 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Получить единую субсидию из областного бюджета с 2024 года смогут организации, взявшие на работу определенные категории граждан: инвалидов, выпускников учебных заведений без опыта работы, освобожденных из мест лишения свободы. После приема на работу таких граждан работодатель вправе претендовать на помощь государства в части компенсации затрат на зарплату работника и, в случае стажировки выпускника, на зарплату его наставника, – прокомментировал председатель правительства региона Константин Зайцев.

Впервые в российской практике поддержка затронет категорию вернувшихся участников специальной военной операции. При их приеме на работу работодатель также получит поддержку областного бюджета.

Размер субсидий будет зависеть от численности трудоустроенных работников, периода трудоустройства, а также затрат на оборудование рабочего места, например для незанятого инвалида. Работодатель сам может выбрать категорию или несколько категорий граждан, которых планирует взять на работу. В едином «пакетном» формате представлены все возможности для работодателя, желающего получить поддержку, – сообщил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

Предоставлять субсидии будет министерство труда и занятости Иркутской области. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (950) 068-15-10.