В Качугском и Жигаловском районах создают новые инфраструктурные объекты

В Качугском и Жигаловском районах побывала делегация правительства Иркутской области с проверкой строящихся объектов. Об этом 9 октября 2023 года сообщает пресс-служба губернатора региона.

В связи с расширением в Жигаловском районе производственной деятельности по развитию Ковыктинского месторождения население муниципалитета динамично прирастает, появляются новые рабочие места. Соответственно, необходимы дополнительные места в школах и детских садах, увеличение мощностей инженерной инфраструктуры. Благодаря совместной работе с ПАО «Газпром» мы реализуем комплексную программу по созданию новых объектов. Уже сегодня можно говорить о том, что Жигаловский район имеет хорошие перспективы для развития, – рассказал зампредседателя правительства региона Руслан Ситников.

В поселке Жигалово:

Продолжается строительство школы на 520 мест. Там залито бетонное основание под фундамент, завершены работы по устройству временного ограждения. По проекту школа будет с отдельным блоком для начальных классов, актовым залом, столовой, предусмотрены учебные и административные кабинеты, библиотека с читальным залом, мастерские, два спортивных зала и медицинский блок. Стоимость работ по контракту составит более одного млрд рублей. Также запланировано строительство детского сада на 240 мест.

Сейчас идет строительство ряда объектов инженерной инфраструктуры. В том числе возведение систем централизованного водоснабжения, канализационных очистных сооружений, а также новой блочно-модульной котельной. На объекте выявлено отставание по срокам, поручено увеличить количество рабочих и темпы работ, также заказчикам необходимо проконтролировать своевременную поставку материалов и оборудования. Исполнение поручений проверят 20 октября.

В Качуге: 

Продолжается строительство новой поликлиники на 200 посещений в смену. Работы идут по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области» нацпроекта «Здравоохранение». Общая строительная готовность объекта – 40%. Залит фундамент, установлен монолитный каркас с перекрытиями, наружные стены из газобетонных блоков, установлены заглубленные емкости пожаротушения. Выполняются работы по устройству сетей канализации, внутренних перегородок из гипсоволокнистых плит, утеплению чердачного перекрытия пенополистирольными плитами.

Планируется сотрудничество:

Правительство региона планирует сотрудничество с предприятием ООО «Лесная технологическая компания», которое специализируется на оптовой торговле лесоматериалами и строительными материалами. Стороны проговорили вопросы развития деревянного домостроения. Сегодня в регионе на долю индивидуального малоэтажного строительства приходится более 50% вводимого жилья. Правительство будет оказывать поддержку по сопровождению таких проектов.