Нужен системный механизм поддержки муниципалитетов Иркутской области при подготовке к зиме

В Иркутской области нужен системный механизм поддержки муниципалитетов при подготовке и прохождении зимнего периода, который решал бы проблему разницы, установленной тарифами цены топлива с ее фактической стоимостью. Так считает председатель Законодательного собрания Александр Ведерников, сообщает пресс-служба ЗС 9 октября 2023 года.

Свирску из-за резкого повышения цены не хватает более 4000 тонн угля. Часть средств на его приобретение выделена по бюджетному кредиту, недостающее топливо готовы представить городу из аварийно-технического запаса. Также проблемы с обеспеченностью топливом есть в Мамско-Чуйском районе, Нижнеудинске и Бодайбо.

«У ресурсоснабжающих организаций нет оборотных средств, чтобы закупать топливо заранее по более низким ценам. Фактически потраченные деньги возвращаются из бюджета через год-полтора. Поэтому мы должны разработать механизмы поддержки наших муниципалитетов, чтобы удорожание топлива, которое не предусмотрено тарифом, не влияло на обеспеченность территорий этими ресурсами», – сказал Александр Ведерников.

Губернатор Игорь Кобзев поручил создать рабочую группу для рассмотрения предложений по поддержке территорий, совершенствованию тарифной политики при подготовке к отопительному сезону. Глава региона добавил, что правительством принимаются оперативные меры для обеспечения муниципалитетов топливом.