Режим повышенной готовности действует в четырех территориях Иркутской области

В Нижнеудинске, Свирске, Бодайбинском, Мамско-Чуйском районах действует режим повышенной готовности из-за топлива. Там создают его запас для теплоисточников. Об этом 8 октября 2023 года написал в своем телеграм-канале губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

«На сегодня в Мамско-Чуйский район завезено 15 тыс. тонн топлива в рамках навигации. Еще 3 тыс. тонн будет завезено по зимнику в феврале.

В Жуинском муниципальном образовании Бодайбинского района и Свирске была проблема с резким ростом стоимости топлива, что не позволяло ресурсоснабжающим организациям закупить топливо в рамках действующих тарифов. По Жуинскому МО первоочередная задача – обеспечить завоз 1,6 тыс. тонн топлива. Решение КЧС по Свирску – рассмотреть возможность выделения городу 4 тыс. тонн топлива из аварийно-технического запаса региона.

Самая сложная ситуация – в Нижнеудинске. Системная проблема, не решается в течение трех лет. Отопительные периоды проходят с привлечением областных средств», – отметил губернатор.

По информации главы региона, рекомендовали муниципалитету обеспечить передачу имущества на законных основаниях путем заключения концессионного соглашения, утверждение тарифа и качественное прохождение отопительного периода. Правительство региона рассмотрит возможные меры поддержки по формированию нормативного запаса топлива.

Также Игорь Кобзев поручил выделить Нижнеудинску из аварийно-технического запаса региона 5 тыс. тонн топлива. На месте с ситуацией разбирается министр жилищной политики и энергетики Анатолий Николаевич Никитин.