Парки и скверы Иркутска готовят к зиме

В Иркутске чистят клумбы в парках и скверах для подготовки их к зиме. Об этом 6 октября 2023 года сообщает городская администрация.

Этим летом Иркутск украшали 500 тыс. цветов. К зиме уже подготовили цветники на бульваре Гагарина и острове Юность, на 5-й Армии, 50, Марата, 14, в скверах на Канадзавы, Волжской, Вампилова, «Стрелка», в микрорайоне Зеленый, возле стелы «Город трудовой доблести». Полностью завершили уборку на клумбах в Ленинском районе.

С середины сентября в парках и скверах собирают опавшую листву. Вручную подметают дорожки, пешеходные променады. Завершены работы по скашиванию травы на газонах и стрижке живых изгородей.

Последний раз в этом сезоне помыли памятники и арт-объекты. С применением автовышки привели в порядок монументы Александру III, Якову Похабову, маршалу Жукову, Владимиру Ленину, адмиралу Колчаку, а также стелу «Иркутск – город трудовой доблести».

– Завершена эксплуатация фонтанов. Все оборудование уже демонтировано. Эти мероприятия проводили в последнюю неделю сентября. Объекты законсервированы до весны, – рассказала директор МКУ «Городская среда» Марина Шевела.

В разных районах продолжается формовочная обрезка зеленых насаждений. С начала недели ее провели по следующим адресам: Байкальская, 200а, Жуковского, 21, Кряжева, 34а, 32, Помяловского, 7.