Иркутский исследователь получил премию за словарь говоров

Галина Афанасьева-Медведева, иркутский исследователь, директор регионального центра русского языка, фольклора и этнографии, удостоена первого места на Дальневосточной книжной выставке за «Словарь говоров русских старожилов Байкальской Сибири». В 20-томном издании около 20 тысяч слов и фраз, которые образуют базовые элементы лексикона языка. Об этом 6 октября 2023 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

«Материалы, опубликованные в «Словаре говоров…», ценны не только как совокупность уходящих языковых явлений и произведений устной народной словесности, но и как уникальный источник, который позволяет ощутить «дух народа», его обыденный менталитет, складывавшиеся веками и передающиеся от поколения к поколению нравственные понятия, традиционные нормы поведения и эстетические представления», – отметила автор словаря.

Работа над словарём была начата в 1980 году и продолжается в настоящее время. Произведено 148 этнографических экспедиций, обследовано 1258 селений Восточной Сибири, опрошены тысячи местных жителей. Галина Афанасьева-Медведева победила в номинации «Лучший автор или авторский коллектив» и получила премию имени Матвеевых. Также региональный центр русского языка, фольклора и этнографии признан победителем в конкурсе «Лучшее краеведческое издание». Победа присуждена в номинации «Словари, справочники, путеводители» за подготовку к изданию трёхтомного словаря «Народное слово в рассказах и повестях Валентина Распутина» (автор Г. Афанасьева-Медведева).