Иркутская область на третьем месте в Сибири по доступности интернета

Иркутская область занимает третье место в Сибири по оснащенности домашних хозяйств персональными компьютерами и доступом к интернету. Среди жителей региона доступ имеют 90%. Об этом 5 октября 2023 года сообщает региональное правительство.

На портале Госуслуг зарегистрировано 75% жителей Иркутской области. С целью онлайн-шопинга интернет используют более половины женщин и почти каждый второй мужчина, по этому показателю регион вышел на второе место в СФО.

Программа устранения цифрового неравенства реализуется в Иркутской области с 2014 года. Чтобы определить, какие из малых и отдаленных населенных пунктов будут обеспечены мобильной связью и интернетом в первую очередь, проводится голосование. С начала года 18 населенных пунктов получили доступ к 4G, до конца 2023-го станции установят еще в 24 селах и деревнях.

Для чего жители Иркутской области используют интернет:

  • Для оплаты налогов и сборов (42%),
  • Для записи на прием к врачу и получения услуг здравоохранения (40%).
  • Услуги ГИБДД (29%).
  • Социальное обеспечение и регистрация (25%).
  • Образование (18%).
  • Жилищно-коммунальное хозяйство (14%).

Уровень удовлетворенности качеством предоставления электронных госуслуг в регионе довольно высок – 88%. К концу года количество доступных и предоставляемых в электронном виде услуг увеличится до 100.

В ближайшие дни на портале появится новая услуга – предоставление социальной поддержки по бесплатному зубопротезированию. Нами проанализированы процессы предоставления 18 наиболее востребованных услуг в сфере социальной защиты населения, часть из них укрупнена, сокращены сроки предоставления, исключены ненужные документы. Во взаимодействии с порталом Госуслуг работает платформа обратной связи, с помощью которой граждане могут общаться с органами власти. Еще один современный и доступный инструмент для этой цели – Госпаблики, которые призваны помочь человеку в решении его повседневных проблем. В целом мы можем констатировать, что информационные технологии прочно вошли в нашу жизнь и продолжают развиваться. Следующий шаг в этом направлении – использование искусственного интеллекта, и он уже сделан, – сказал министр цифрового развития региона Игорь Рыморенко.