Восстановление подшефной территории

Ключевой темой переговоров губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с главой ЛНР Леонидом Пасечником и председателем правительства ЛНР Сергеем Козловым стали планы по взаимодействию регионов, оказание помощи подшефной территории – городу Кировску.

Соглашения между правительством Иркутской области и Луганской Народной Республикой, а также с городом Кировском были подписаны в августе 2022 года.

Сотрудничество касается гуманитарной, торгово-экономической сферы, а также промышленного производства, поддержки и развития предпринимательства, агропромышленного комплекса и т.д.

Несколько лет осуществляем методическое сопровождение, поддержку объектов в республике, которые требуют капитального ремонта, реконструкции, строительства. Основной фактор – жилье. Подвели итоги совместной работы и скорректировали планы. У нас сформирован трехлетний бюджет, заложили финансирование и на восстановление инфраструктуры Кировска. Определили точки основных направлений взаимодействия на ближайшие два года, – рассказал Игорь Кобзев.

В ходе встречи отдельное внимание было уделено дорожной карте по модернизации и восстановлению инфраструктуры Кировска в 2024 и 2025 годах. Игорь Кобзев отметил, что в перечень первостепенных задач входят работы по восстановлению систем водоотведения и водоснабжения города. Также стороны обсудили вопросы социальной направленности.

В свое время шахтерский Кировск имел хорошую экономику. Город жил. Необходимо сейчас восстанавливать полноценную жизнь. Школы, детские сады, спортивные объекты. Люди возвращаются, и все эти учреждения у них должны быть. Также взяли на себя обязательства по восстановлению дорожного хозяйства. Это полноценная работа по поручению президента Владимира Путина, командой будем ее исполнять, – подчеркнул губернатор.