Место, где будут зажигаться звезды

Торжественное открытие учебного музыкального театра эстрады на прошлой неделе состоялось в Иркутском региональном колледже педагогического образования (ИРКПО). Путь от мечты до реализации занял более трех лет. В театре уже сейчас задействованы студенты всех отделений учебного заведения. Предполагается, что здесь будущие педагоги будут получать практические навыки, а абитуриенты – знакомиться с возможностями, которые дает учебное заведение.

 

Практика для студентов

– Сегодняшний день очень значим для Иркутского регионального колледжа педагогического образования, – рассказала директор ИРКПО, председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Иркутской области Галина Кудрявцева. – Мы открываем учебный театр, в котором будут задействованы студенты всех отделений нашего колледжа. Здесь ребята могут проходить практику, ставить спектакли и постановки. Благодарю всю творческую группу, желаю нашему театру развития! В добрый путь!

Благодаря появлению в ИРКПО учебного музыкального театра будущие учителя, педагоги дополнительного образования смогут апробировать свои навыки в создании школьного театра и в организации его работы. Напомним, сейчас в России реализуется масштабный проект по созданию театров в каждой школе. Соответствующее поручение президент России Владимир Путин подписал в августе 2021 года. Предполагается, что итогом реализации инициативы станет появление к концу 2024 года 40 тыс. театров по всей стране.

– Идея создания театра появилась три с половиной года тому назад, когда мы со студентами в марте 2020 года готовили театрализованное представление, – сказала художественный руководитель учебного музыкального театра эстрады (УМТЭ), заведующая отделением музыкального искусства и эстрады ИРКПО Наталья Ларионова. – Эту идею с удовольствием поддержала Галина Федоровна. Однако пандемия и дистанционное обучение отодвинуло реализацию этого проекта. В 2022 году вступили в силу поправки в закон об образовании, согласно которым в каждом колледже и училище должен быть создан учебно-производственный комплекс. Я подумала, что это прекрасный шанс, чтобы дать нашей идее новую жизнь.

 

Служить театру

По словам Натальи Ларионовой, для инициаторов идеи было важно создать не просто учебный театр, потому что их достаточно в нашей стране. Было решено организовать именно учебный музыкальный театр эстрады, где можно буде посмотреть не только спектакли, но и музыкальные постановки, шоу перевоплощений и многое другое.

 

 

– За аббревиатурой УМТЭ стоит огромный труд всего коллектива – педагогического и студенческого. Не только артистов, режиссеров, административной группы, но и коллектива информатиков, юристов, бухгалтерии. Действительно, в работе театра будут задействованы все специальности нашего колледжа. Сегодня на этой площадке для вас работают 63 студента различных отделений, а за кулисами – 30 сотрудников и преподавателей колледжа, – подчеркнула художественный руководитель учебного музыкального театра эстрады. – В театре нет понятия «работать», есть понятие «служить театру», он отвечает за духовное развитие личности, а значит – за развитие нашей Родины. Поэтому мы очень рады служить театру, служить своему зрителю.

Заместитель директора ИРКПО по образовательным дисциплинам Светлана Строкина отметила, что все участники церемонии торжественного открытия стали свидетелями зарождения новой традиции в колледже – создания театра, в котором будут зажигаться звезды. Она отметила, что все спектакли и постановки театра смогут посещать зрители.

– Театр зарегистрирован, у него есть сайт. Репертуар будет размещаться на сайте и в социальных сетях. У зрителей будет возможность приобрести билеты онлайн, действует Пушкинская карта, – подчеркнула Светлана Строкина.

По завершении торжественной церемонии открытия директору ИРКПО Галине Кудрявцевой был вручен бессрочный билет на посещение всех постановок УМТЭ. Затем для зрителей состоялся концерт песен из отечественного кино в исполнении студентов колледжа.

 

Конкурс девять человек на место

В нынешнем году Иркутский региональный колледж педагогического образования отметил 85-летие. Его выпускники работают по всей России, некоторые из них достигли высокого делового и общественного статуса, являются руководителями региональных и российских образовательных организаций, общественными деятелями.

В нынешнем году из образовательного учреждения выпустилось 496 человек. Из 351 выпускника очных отделений 83 завершили учебу с «красными» дипломами. Многие из них уже заключили трудовые договоры с сельскими и городскими учреждениями образования. Более 100 молодых педагогов намерены продолжить обучение – уже в вузах.

Если говорить о новом наборе, то в 2023 году было подано более 3,5 тыс. заявлений на поступление. Средний конкурс составил 5,5 человека на место. На такие отделения, как информационные технологии, физическая культура, начальные классы, молодежная политика, конкурс составил девять человек на место. В 2022 году в колледже открыты новые специальности: «программист» (отделение «информационные системы и программирование»), «педагог дополнительного образования в области технического творчества (направление деятельности: беспилотные авиационные системы)».