Игорь Кобзев посетил Луганскую Народную Республику

Луганскую Народную Республику посетил с рабочей поездкой губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Глава региона вместе с председателем правительства ЛНР Сергеем Козловым и главой Республики Леонидом Пасечником определили планы по восстановлению Кировска. Об этом 30 сентября 2023 года сообщила пресс-служба губернатора.

– Несколько лет осуществляем методическое сопровождение, поддержку объектов в республике, которые требуют капитального ремонта, реконструкции, строительства. Основной фактор – это жилье. Подвели итоги проведенной совместной работы и скорректировали планы. У нас сформирован трехлетний бюджет, заложили финансирование и на восстановление инфраструктуры Кировска. Определили точки основных направлений взаимодействия на ближайшие два года, – рассказал Игорь Кобзев.

В ходе встречи отдельное внимание было уделено дорожной карте по модернизации и восстановлению инфраструктуры Кировска в 2024 и 2025 годах. Игорь Кобзев отметил, что в перечень первостепенных задач входят работы по восстановлению систем водоотведения и водоснабжения города. Также стороны обсудили вопросы социальной направленности.

– Тяжелая была ситуация. В рамках боевых действий жители находились на своей территории как в вакууме. Экономика находилась в стагнации. В свое время Кировск был шахтерским городом и имел хорошую экономику. Город жил. Необходимо сейчас восстанавливать полноценную жизнь. Школы, детские сады, спортивные объекты. Люди возвращаются, и все эти учреждения у них должны быть. Также взяли на себя обязательства по восстановлению дорожного хозяйства. Это полноценная работа по поручению президента Владимира Владимировича Путина, командой будем ее исполнять, – подчеркнул губернатор.

– Иркутская область, которой руководит Игорь Иванович, помогает восстанавливать наш город Кировск. За время сотрудничества уже многое сделано: отремонтирована дорога, подготовлен к запуску асфальтобетонный завод, который позволит закрыть потребности не только города, но и близлежащих населенных пунктов. Поговорили и о дальнейшем сотрудничестве. Иркутские специалисты собираются в этом году восстановить еще 4,15 км дорожного покрытия. Есть и другие планы. Будем продолжать работу. При поддержке регионов-шефов, добрых друзей республики, справимся, ‒ уверен, – сказал Леонид Пасечник.

На встрече Леонид Пасечник вручил губернатору Иркутской области знак «От благодарного народа Луганской Народной Республики» за содействие и огромную поддержку в возрождении региона. Игорь Кобзев подчеркнул, что данная награда принадлежит жителям Приангарья, проявившим глубокое понимание и сопереживание жителям Луганской Народной Республики.

Напомним, в августе 2022 года были подписаны соглашения о сотрудничестве между правительством Иркутской области и Луганской Народной Республикой, а также с городом Кировском.