В Иркутске срывается строительство травмпункта из-за отсутствия финансирования

В Свердловском округе Иркутска планируют построить травматологический пункт ОГБУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 3». На эти цели в бюджете региона необходимо предусмотреть 300 млн рублей. С такой просьбой обратилась городская дума в Заксобрание Иркутской области, сообщает 28 сентября 2023 года дума Иркутска.

– Активное строительство новых жилых комплексов в Свердловском районе города Иркутска и переезд туда, в основном, молодых семей с детьми говорит о необходимости строительства здания травматологического пункта ОГБУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 3» на 200 посещений в смену по улице Академической в городе Иркутске с учётом современных требований и санитарных норм, – пояснил депутат городской думы Ростислав Белых.

Положительное заключение экспертизы на строительство травмпункта получено в 2020 году. Минздравом региона была направлена бюджетная заявка для включения финансирования строительства в федеральную адресную инвестиционную программу на 2023-2025 годы. Из-за отсутствия акта или поручения президента РФ, или правительства РФ бюджетная заявка не поддержана. Поэтому дума просит областной парламент предусмотреть средства в региональном бюджете.