Более тысячи камер видеонаблюдения будет действовать в Иркутске до конца 2023 года

К концу 2023 года во всех районах Иркутска будет работать более тысячи камер видеонаблюдения. Об этом сказал мэр города Руслан Болотов, сообщает 29 сентября городская администрация.

На восьми объектах, благоустроенных по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», в текущем году подключат 98 камер. Самыми технически оснащенными из них будут Комсомольский парк – 33 устройства и сквер в Приморском – 25.

Камеры монтируют так, чтобы в обзор попадали сложные элементы малых архитектурных форм, сцены, детские площадки, пути входа и выхода. Вся информация с них передается в Единый центр видеонаблюдения Иркутска. Доступ к данным также есть у сотрудников полиции для более эффективного мониторинга происходящего на улицах, ­– рассказал заместитель начальника службы АСУиС по видеонаблюдению МКУ «Безопасный город» Андрей Нагорный.

Еще 353 камеры подключат на территориях, обустроенных по ФКГС в предыдущие годы, и в местах массового пребывания. Среди них – сквер «Прогресс», Лисихинский парк, площадь 50-летия Октября, Каштаковская роща, бульвар Постышева, парк семейного отдыха, сквер на пересечении улиц Воровского и Шахтерской и другие. Предусмотрен монтаж 71 камеры на площади перед Дворцом спорта «Труд» и в 130-м квартале.

В октябре определят подрядчика для установки еще 163 камер. Их планируют разместить на некоторых перекрестках и остановках общественного транспорта (например, на «Джамбула» и «Курорте Ангара»).

– Поставил задачу, чтобы видеонаблюдением были охвачены все общественные пространства Иркутска, которые благоустроены по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Мы достаточно часто сталкиваемся с вандализмом на объектах, поэтому такие меры необходимы, чтобы оперативно реагировать и привлекать к ответственности нарушителей, – отметил мэр Руслан Болотов.