Лесопожарные формирования Бодайбинского района усилят к 2024 году

Лесопожарные формирования Бодайбинского района усилят авиацией и новыми специалистами, в том числе летчиком-наблюдателем к пожароопасному сезону 2024 года. Об этом 27 сентября 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В целом, пожароопасный сезон отработали успешно. Вместе с тем, Бодайбинский район – это та территория, где мы были вынуждены вводить режим чрезвычайной ситуации для привлечения дополнительных сил и средств пожаротушения. Поэтому завершая текущий сезон, уже отрабатываем алгоритмы действий в будущем году. Приняли решение о переброске в район дополнительно тяжелой гусеничной техники для оперативной заброски сил и средств к местам тушения, а также по организации еще одного маршрута мониторинга, – рассказал заместитель председателя правительства Иркутской области Владимир Читоркин.

Сейчас в Бодайбинском районе представлены авиаотделение и лесопожарная станция. Со следующего года в поселке Мамакан будут постоянно базироваться два легкомоторных самолета. Лесопожарные формирования района усилят до 25 специалистов, а также на территории появится собственный летчик-наблюдатель.

Все новые сотрудники пройдут обучение. Что касается летчика-наблюдателя – это элитные специалисты, которые проходят долгую подготовку. Кандидат уже подобран, прошел медосмотр, в ближайшее время он приступит к учебе, чтобы к маю следующего года быть в строю. Решение о таком усилении свидетельствует о настоящей заинтересованности региональной и местной власти в развитии системы охраны лесов от пожаров на территории Бодайбинского района, – подытожил зампред.

Всего в Бодайбинском районе в течение пожароопасного сезона произошло 33 лесных пожара. В лесном фонде произошло 30 возгораний на площади 3,6 тыс. гектаров. Ликвидируют пожар от 25 сентября, возникший из-за грозы. В Витимском заповеднике за сезон потушили три пожара на площади 288 гектаров.