Присягая на верность Отчизне

Иркутский кадетский корпус имени Павла Скороходова нуждается в модернизации. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил учебное заведение, где поручил подготовить проектные решения для выполнения работ. Глава региона также побывал в Иркутском суворовском военном училище на торжественной церемонии «Посвящение в суворовцы» и посетил Русско-Амурский мемориальный комплекс.

В Иркутском суворовском военном училище министерства обороны РФ, открытом 1 сентября этого года, состоялась торжественная церемония посвящения в суворовцы. 180 юных воспитанников училища прошли ритуал принятия торжественного обещания. Иркутские суворовцы дали клятву любить свою Родину и свой народ, ценить суворовское братство, дорожить честью училища.

 

 

От имени главы региона каждому суворовцу были вручены именные часы. Родителям, воспитавшим достойных сыновей, передали благодарственные письма главы региона.

– Вы произнесли торжественные и очень важные слова клятвы, следовать которой предстоит не только во время учебы, но и всю жизнь. Любовь к Родине, бережное отношение к воинским традициям, ответственность и преданность – это качества каждого настоящего офицера. Впереди у вас длинный сложный путь – годы обучения военной науке, но вы уже сделали первый шаг. Уверен, что вы успешно пройдете обучение и станете настоящими защитниками Отечества. От души желаю вам здоровья, благополучия и успехов в учебе. Уверен, что вы будете с гордостью носить звание первых выпускников Иркутского суворовского училища! – сказал Игорь Кобзев, обращаясь к юным курсантам.

Будущие защитники Родины поделились своими мечтами – кто какую военную профессию планирует выбрать.

– Я хочу посвятить жизнь службе Родине, получить звание выше, чем у моего отца. Он – полковник, а я хочу стать генерал-майором или даже выше, – признался один из воспитанников.

Губернатор Приангарья также посетил Иркутский кадетский корпус имени Павла Скороходова, где обучаются 122 кадета. Министр образования региона Максим Парфенов рассказал, что в этом году было 18 выпускников, из них больше половины поступили в военные вузы.

Игорь Кобзев осмотрел спортивный зал, учебные кабинеты, библиотеку, медицинский блок и другие помещения, побывал на спортивных площадках. Глава региона обратил внимание на то, что кадетскому корпусу нужны другие объекты и модернизация в целом.

– Иркутский кадетский корпус имеет богатую историю. Сегодня ему необходимо развитие. Рассматривается возможность строительства дополнительных объектов, в том числе спортивного комплекса с актовым залом, а также столовой. Кроме того, нужен капитальный ремонт действующих корпусов. Будем стремиться войти в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования». Необходимо подготовить все проектные решения. Важно создавать для ребят современные и комфортные условия, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Кроме того, глава региона ознакомился с выполнением работы по благоустройству общественной территории Русско-Амурского мемориального комплекса.

Напомним, что инициативу благоустройства этой территории иркутяне поддержали в ходе рейтингового голосования по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

– Остается менее двух лет до празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. С муниципальными образованиями региона мы договорились в этот период уделить особое внимание восстановлению памятных мест. Работа идет по всей территории Приангарья. Сегодня приведен в порядок Русско-Амурский мемориальный комплекс в Иркутске, являющийся данью памяти людям, которые встали на защиту нашей страны. Уверен, что жители не только Иркутска и области, но и разных регионов страны будут приезжать сюда, чтобы почтить память героев, – сказал Игорь Кобзев.

 

 

Работы на объекте начались в апреле этого года и к началу сентября были полностью завершены. На территории мемориала высадили ели, сделали клумбу и освещение, отремонтировали входную группу. Здесь же появились новые пешеходные дорожки, скамьи и камеры видеонаблюдения. Памятный знак в виде звезды, созданный в 1977 году по проекту иркутского художника Виталия Смагина и посвященный умершим от ран в госпиталях Иркутска в годы войны солдатам, тоже был отремонтирован.

Мэр города Руслан Болотов доложил главе региона о подготовке города к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. По словам мэра, работы по благоустройству мемориала будут продолжены.