Мошенники обманывали пенсионера из Иркутска в течении 1,5 лет

В Иркутске пенсионер в течении полутора лет оплачивал выдуманные мошенниками комиссии и услуги в надежде на то, что получит крупную сумму. Он перевел преступникам больше трех миллионов рублей. Об этом 27 сентября 2023 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Мужчина рассказал полицейским, что в феврале 2022 года ему позвонил незнакомец, который представился сотрудником торговой компании. Злоумышленник рассказал, что прибор, которые ранее купил иркутянин, вреден для здоровья. За это пенсионеру положена компенсация 140 тыс. рублей. Для получения денег дедушке необходимо оплатить комиссию 32 тыс. рублей. Введенный в заблуждение пенсионер через банкомат перевел на указанный счет свои сбережения.

Позже мошенники сообщили, что размер компенсации увеличился и нужно снова оплатить комиссию. Таким образом за два месяца мужчина перевел 216 тыс. рублей, но выплаты не получил. Звонки прекратились.

Больше, чем через год пожилому мужчине снова позвонили с незнакомого номера. Женщина сообщила, что компенсация увеличилась и для возврата всей суммы необходимо оплатить услуги инкассаторского автомобиля. Пенсионер выполнил требование, но на этот раз злоумышленники рассказали, что все денежные средства случайно отправили не по тому адресу и для их возврата нужно снова перевести деньги на указанный счет.

С февраля 2022 года по сентябрь 2023 пенсионер перевел аферистам более трех миллионов рублей.