Гастрономический фестиваль «Ешь! Люби! Байкал. Осень» стартует в Иркутской области 30 сентября

В Иркутской области с 30 сентября по 30 октября пройдет гастрономический фестиваль «Ешь! Люби! Байкал. Осень». В программе фестиваля запланированы развлекательные и деловые мероприятия. Об этом 26 сентября 2023 года сообщает правительство региона.

Во время фестиваля шеф-повара представят авторские блюда сибирской кухни из местных продуктов. Пройдут кулинарные баттлы для студентов, конкурс на скоростную чистку овощей, мастер-классы, выступления кавер-группы и танцевальных коллективов. Участники приготовят 500-литровую кастрюлю ухи.

Являясь организаторами гастрофестиваля «Ешь! Люби! Байкал. Осень», мы ставим перед собой амбициозные цели. Например, мы создадим условия для презентации гастрономического и туристического потенциала Иркутской области, сделаем значительный шаг вперед по популяризации термина «Байкальская кухня», а также будем способствовать выходу индустрии гостеприимства Иркутской области на новый уровень через объединение гастрономического и туристического потенциала. Также немаловажно включение сюда вопроса региональной кадровой политики – это популяризация, повышение престижа профессий индустрии общественного питания, туризма и гостеприимства, – отметила руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова.

Программа:

  • Бизнес-часть гастрофестиваля пройдет в ресторанах и кафе Иркутской области. Посетители смогут попробовать региональные блюда, приготовленные с использованием локальных продуктов. Перечень ресторанов-участников можно посмотреть на официальном сайте.
  • Открытие фестиваля пройдет 30 сентября на территории торгово-ярмарочного комплекса «Алтынка». Посетители смогут попробовать фестивальные сеты из нескольких блюд.
  • Деловая часть пройдет с 12 по 14 октября на площадке международной туристической выставки «БайкалТур» и форума «Время отдыхать на Байкале».

Международный форум «Время отдыхать на Байкале» объединит представителей туристической отрасли. Большой блок форума будет посвящен ресторанному бизнесу, состоятся мастер-классы бренд-шефов известных ресторанов России, а также конкурс среди иркутских шеф-поваров. Пройдет круглый стол с участием представителей федеральных и региональных органов власти, крупнейших деловых объединений, туристического бизнеса и ведущих российских экспертов. Они будут обсуждать перспективы развития туризма на Прибайкальских территориях.