Солисты Иркутского музыкального театра выступили на фестивале оперетты и мюзикла в Казахстане

Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского принял участие в XII Открытом фестивале оперетты и мюзикла «DosStar». Мероприятие проходило в городе Караганде Республики Казахстан. Об этом 26 сентября 2023 года сообщает правительство региона.

Солист Иркутского музыкального театра Иван Перевощиков сыграл в оперетте Иоганна Штрауса «Летучая мышь». В этом спектакле все роли исполнили артисты, приглашенные из разных театров и стран. Иван воплотил образ Фалька. Также вместе с коллегой Кристиной Рагиль он выступил и на большом гала-концерте фестиваля.

Артисты посетили мастер-класс «Вокальная техника в классической оперетте» ведущей солистки Новосибирского музыкального театра, заслуженной артистки РФ Вероники Гришуленко и занятие по театрально-сценическому фехтованию педагога Ержана Кулумбетова.

Мы безумно счастливы оказаться на таком представительном мероприятии, обменяться опытом, получить очень теплые эмоции, аплодисменты и достойно представить здесь Иркутский музыкальный театр, – поделилась Кристина Рагиль.

Главный дирижер Иркутского музыкального театра Виктор Олин принял участие в пресс-конференции, посвященной старту фестиваля. На встрече руководители и представители театров поговорили о программе этого мероприятия, обсудили творческие планы и перспективы, поделились своим опытом в формировании репертуара.

Иркутск – город очень театральный. В музыкальном театре мы стараемся искать новых авторов, композиторов, можем себе позволить ставить вещи эксклюзивные – например, оперу «Старший сын» по пьесе Вампилова. У нас действует проект «Диалоги с артистами», где публика может вживую познакомиться и пообщаться с артистами вне спектаклей, – рассказал Виктор Олин.

Участниками фестиваля оперетты и мюзикла «DosStar» стали гости из России, Беларуси, Азербайджана, Узбекистана, Франции. Мероприятие проводится с 2012 года по инициативе Карагандинского академического театра музыкальной комедии. За все время существования фестиваля в нем приняли участие театры и ведущие солисты из десятка стран дальнего и ближнего зарубежья, всего более 600 человек.