На телеканале «Культура» сняли два фильма о народах Иркутской области

Два фильма о жителях Иркутской области вошли в программу «Земля людей» телеканала «Культура». Фильм «Голендры. Весь мир – семья» уже вышел в эфир и доступен к просмотру. Премьера второго, «Тофалары. Живая тайга», состоится 30 сентября. Об этом 26 сентября 2023 года сообщает правительство региона.

Цель проекта «Земля людей» – показать жизнь малых народов России такой, какая она есть в наше время, внимательно и осторожно открывая духовные основы и исторические корни каждого этноса.

В первом фильме рассказывается о том, что голендры когда-то приехали в Иркутскую область из Западной Европы и долгое время числились немцами, но со временем им удалось отстоять своё право на национальную идентичность. Для представителей этноса ключевой момент – это уважение к старшим и к традициям предков. Один из героев фильма, глава небольшого фермерского хозяйства Пётр Людвиг, гордится тем, что уже пятое поколение семьи продолжает дело, начатое ещё его дедом.

Сегодня на территории Иркутской области в мире и согласии живут представители более 130 национальностей, различных вероисповеданий. Жители региона чтят и хранят родной язык, сохраняют национальную самобытность и бережно передают традиции и духовно-нравственные ценности подрастающим поколениям. Фильмы, снятые телеканалом «Культура» в Иркутской области, позволят жителям разных уголков нашей страны побывать в гостях у представителей уникальных народов, – отметила начальник управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова.

В январе в Иркутской области проходили съемки фильмов «Иркутск – ворота в заповедный Байкал» и «Большое этнографическое кольцо» для программы «Неизвестные маршруты России» телеканала «Культура». Фильмы планируются к выходу в ближайшее время.

Мы поддерживаем съемки таких телепроектов. В них заложены важные образовательные и познавательные аспекты. Важно демонстрировать мультикультурность и этнографическое богатство нашего региона. Кроме того, это сохранение культуры, этнографического наследия, а также продвижение туристических ресурсов нашего региона, – прокомментировала руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова.