Лауреаты молодежных Дельфийских игр из Иркутской области будут получать премии

Лауреаты молодежных Дельфийских игр России из Иркутской области и их преподаватели будут получать премии. Соответствующий приказ подписал губернатор региона Игорь Кобзев. Об этом 25 сентября 2023 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Выплата за победу в индивидуальных соревнованиях составит 50 тыс. рублей, за второе место – 40 тыс. рублей, за третье – 30 тыс. рублей. Для коллективов премия составит 100 тыс. рублей за золото, 80 тыс. – за серебро и 60 тыс. рублей – за бронзу. Преподаватели этих ребят получат по 25 тыс. рублей вне зависимости от количества подготовленных ими лауреатов. Премии начнут выплачивать со следующего года.

Медаль Молодёжных Дельфийских игр России – это очень престижная награда. За ней стоят годы упорной работы по совершенствованию мастерства. Дети и их преподаватели прилагают максимум усилий и времени для подготовки. Только лучшие попадают на Дельфийские игры и в сложной конкурентной борьбе становятся победителями или лауреатами. Победа на таких соревнованиях привлекает внимание общества к занятиям творчеством, а одаренных детей и талантливую молодёжь – к выбору творческих профессий, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Молодежные Дельфийские игры России – это соревнования по художественному, прикладному и научно-исследовательскому творчеству. Для участия в них министерство культуры Иркутской области ежегодно проводит конкурсный отбор среди одаренных детей и молодежи и формирует сборную команду региона.

В этом году в Дельфийских играх России приняли участие 2,5 тыс. человек со всей страны. Они соревновались в 34 номинациях. Иркутская область была представлена в 15 из них. В трёх номинациях регион был представлен впервые – это домра, бальные танцы и гитара. В команду региона вошло 76 человек. Сборная Иркутской области завоевала медали в восьми номинациях – самое большое количество за всю историю участия региона в играх. В прошлом году на соревнованиях делегация Иркутской области заняла шестое место в командном первенстве из 79 субъектов страны и стала обладателем специального кубка.